ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ИЛИ ПА?

№813658 Проблемы с сердцем или ПА?
Ольга Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! Консультируюсь по поводу молодого человека. Возраст 28 лет, вес 98 кг. рост 183 см. Года два беспокоят приступы тревоги, страха смерти, тахикардия. Ходил к кардиологам, психологам. Кардиограмма ничего плохого не показала, установили тахикардию и больше ничего, сказали с сердцем все в порядке. Психологи поставили диагноз как расстройство нервной системы. Вопрос вот в чем, уже несколько раз просыпался посреди ночи с пульсом 120 и давлением 150 на 100, вместе с этим дрожь в руках и неприятное ощущение в левой руке (похоже на онемение). Несколько раз измерял давление, давление скакало и в течение минут десяти приходило в норму. Это может быть признаком ПА? или все таки нужно более тщательно обследовать сердце?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего это панические атаки.
Для того, чтобы закрыть вопрос пароксизмальных нарушений ритма, целесообразно сделать суточный монитор ЭКГ по Холтеру.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое описание больше всего похоже на невроз с паническими атаками. Частота сердечных сокращений и пульса около 120 в минуту более характерна именно для таких атак, а не для пароксизмальной тахикардии. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/ , она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, обычная тахикардия, не требующая лечения. Прояснит ситуацию ХМЭКГ.