ПРАВИЛЬНОСТЬ ДИАГНОЗА

№813938 Правильность диагноза
Владимир Жен., 77 лет. Россия Москва
Жене 77 лет, более 5 лет ставили диагноз и лечили от стенокардии. При быстрой ходьбе боль в груди и надо было останавливаться. В душных помещениях становилось плохо и приходилось выходить на свежий воздух. Давление измеряется несколько лет утром и вечером, оно стабильно в пределах 110/75/72. Изредка повышается до 130/80/85-90. Очень редко повышалось до 150/90/92. Несколько раз проводили холтеровское мониторирование ЭКГ . Заключение от 02.03.2014г. За период суточного монитрирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм, максимальнаЯ ЧСС 115 уд/мин, минимавльная ЧСС 58 уд/мин, средняя 72 уд/мин. Вариабельность ритма сердца не снижена. Циркадный индекс 1.19. регистрировались редкие политопные одиночные и парные (12 куплетов) наджелудочковые экстрасистолы, редкие короткие эпизоды наджелудочковой аллоритмии. Зарегестрированно 33 пробежки наджелудочковой тахикардии, наибольшая пробежка 1542 комплексов, ЧСС 109 уд/мин, 20:34:36. За время наблюдения значимой динамики ST-T не выявлено.
В течении года беспокоят ноющие боли в верхней части грудной клетке при ускорении темпа ходьбы, купирующиеся после остановки и приема валидола. Редкие приступы сходных болей в покое. Нитратами не пользуется из-за сильных головных болях.
Для уточнения диагноза была направлена в больницу на лечение.
При поступлении ЧСС 75 в минуту, АД 150/80 мм.рт.ст. В легких без хрипов. На ЭКГ ритм синусовый с ЧСС 67 в минуту,(-)Т V1-V5. На ЭХО-КГ ФВ левого желудочка 65%, зон нарушений левого желудочка нет. При повторных стресс-тестах у пациентки возникали боли в прекардиальной области, однако они не сопровождались ишемическими изменениями.
Была проведена коронарография, значимых стенотических поражений коронарных артерий не выявлено. Учитывая начальные признаки атеросклероза коронарных артерий, выявленных при коронарографии, показано продолжить прием аспирина и статинов. Гемодинамка стабильная, признаков недостаточности кровообращения нет.
ЭХО-КГ
АО 28 мм. Стенки склерозированы, ЛП 36 мм, ЛЖ 46 мм, ПЖ 34 мм, ФВ 65%, КДО 90 мл, УОК 58 мл, МЖП 11,5 мм, ЗСЛЖ 10.5 мм, НПВ спадается на вдохе. Створк аортального клапана склерозированы, раскрытие створок 16 мм. Кальциноз створок в основании. Створки митрального клапана интактны, движутся в протвофазе, раскрытие створок в норме, скрероз кольца митрального клапана. Зср .МК, АК N. Трикуспидальный клапан и клапан легочной артерии интактны, систолическое давление в легочной артерии 22 мм.рт.ст. Зон нарушенной сократимости левого желудочка нет.

При выписке Клинический диагноз:
ОСНОВНОЙ: Артериальная гипертензия 1 степени, 2 стадии, средний риск сердечно сосудистых осложнений.
Ни слова о стенокардии и боль в груди так и осталась.
Подскажите пожалуйста, что с больной и почему диагноз Артериальная гипертензия?
Спасибо, Владимир.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну как же я могу сказать, почему Вашей жене ставят тот или иной диагноз. Описание недостаточно четкое. Понять - есть ли стенокардия или нет, невозможно. Валидол при стенокардии не помогает. Единственная величина давления тоже сомнительна. Надо искать очного врача, который сможет сначала собрать хороший анамнез. без него все эти приведенные данные не позволяют прийти к определенному заключению.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, диагноз стенокардии посчитали безосновательным, если на коронарографии не выявили субстрата для нее. Почему поставили диагноз гипертония - не ясно. Надо разбираться. Если есть желание прояснить ситуацию - приходите.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С учётом Вашего описания диагноз стенокардии не подтвердился. Боли в груди могут быть и другой природы, которая пока не определена и требует дальнейшего обследования.