ВПС-РАСШИФРОВКА ЭХОКАРДИОГРАФИИ
№814035 ВПС-расшифровка ЭХОкардиографии
Виктория Жен., 31 лет. Москва
08.10.2014 12:06
Добрый день!Подскажите пожалуйста насколько серьёзна(критична) ситуация по ЭХО исследованию?Необходимы ли ещё какие-либо обследования?Чего стоит опасаться(что должно насторожить в состоянии)?
Допплер:ругургитация на митральном клапане до(+),регургитация на аортальном клапане до (+).Регургитация на ТК и КЛА в пределах физиологической нормы.ДТЕ на МК 177ms.
Заключение:ВПС двустворчатый аортальный клапан с незначительно фиброзно измененными створками(в области комиссур),незначительная аортальная регургитация.Пролапс митрального клапана первой степени с незначительное регургитцией,аномально расположенная хорда в области левого желудочка.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.Признаков лёгочной гипертензии нет.
Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сейчас ничего опасного нет. Вероятно, потребуется наблюдение и ЭХОКГ-контроль (периодичность скажет лечащий врач). Общие сведения о том что такое двустворчатый АК легко найти в интернете. Не вижу смысла копировать сюда справочную информацию.
Время создания: 08 Октября 2014 17:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ни серьезности, ни критичности. Один раз провести компьютерную томографию для того, чтобы выяснить состояние аорты я бы рекомендовал. А больше ничего делать не надо. И раз в год повторять ЭхоКГ. Чего ради вы повторно изменяете свое имя на вопросах? Зачем эта конспирация?
Время создания: 08 Октября 2014 18:24