ИБС,КАРДИОСКЛЕРОЗ...

№814260 ИБС,кардиосклероз...
Виктория Жен., 35 лет. Россия Волгоградская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович.Помогите пожалуйста советом.Моей маме поставили диагнозы:ИБС;кардиосклероз;атеросклероз аорты;одиночные желудочковые экстрасистолы эпизодами по типу бигеминии,квадригеминии;одиночные наджилудочковые;Н1 ФК1.Жалобы на:иногда боли в сердце(спереди покалывающие,сзади под лопаткой давящие,отдают в руку),частое сердцебеение.Очень волнуется,плачет.Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно?Что бы вы посоветовали?Ей назначили персен,панангин,бисопролол.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Вы указали свой возраст. Лучше бы Вы указали мамин. Но если Вам 35, то маме, скорее всего что-то в районе 60. В этом возрасте диагнозы "ИБС", "Атеросклеротический кардиосклероз", "Атеросклероз аорты" ставятся почти автоматически, как функция возраста и, практически, они почти ничего не обозначают. Остается экстрасистолия, которая никакой опасности не представляет.Жалобы на боли, которые носят характер не сердечных, а невротических и сердцебиения, особенно на фоне волнений и плача. Прежде всего надо убедить маму, что ничего серьезного у неё нет. Это обычные возрастные изменения и ей ничего не угрожает. ПАНАНГИН - это пустышка, принимать его не надо. ПЕРСЕН - хорошее успокаивающее, но слабенькое. Его надо принимать по 2-3 таблетки 2-3 раза в день. Хотя, по-моему, водные настои валерианы и пустырника действуют лучше. БИСОПРОЛОЛ уменьшает сердцебиения, надо просто подобрать оптимальную дозу, которая урежала бы пульс, но не снижала заметно давление.