ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№814408 параксизмальная тахикардия
Пясецкая Ольга Олеговна Жен., 57 лет. Россия Воронеж
Уважаемый Эдуард Романович! Мой дочери 35 лет, где-то с 14 лет у неё были признаки аритмии и с возрастом периодически возникали приступы параксизмальной тахикардии, к счастью они были не очень частыми. В 18 лет её обследовали в нашей областнойВоронежской клинической больнице в отделении аритмологии. Делали ЧПС и установили. что лучше всего приступ снимается АТФ внутривенно быстро. Таблетки веропамила тоже снимают приступ, но через час. Тогда в возрасте 19 лет ей назначили Атенолол в течении 1 года принимать, и когда дочь его пила, она чувствовала себя очень хорошо, но спустя год, когда надо было его отменять, хотя мы отменяли его плавно, очень медленно маленькими дозами, у неё начался приступ на прогулке и его пришлось снимать в больнице. И вот так дочь постоянно, когда возникал приступ снимала его веропамилом. но как я говорила приступы у неё были не желудочкого характера и случались один-два раза в год. Но после них она очень плохо себя чувствовала. Затем, в возрасте 29 лет ей предложили сделать радиочастотную абляцию у нас в Воронеже, в областной больнице, в кардиологическом центре, делал её очень хороший врач, большой специалист доктор Демьянов. Операция прошла успешно, всё было хорошо, но через некоторое время, у дочери опять случился сильный приступ. Она была просто потрясена, так, как была уверена, что уже всё позади и она не будет больше страдать от этого. Доктор сказал, что такое бывает, и может возникнуть новый узел и предложил ей сделать через пару лет повторную операцию. Но дочь уехала, потом вышла замуж и родила прекрасную девочку сама, на удивление всем, без кесарева, и без приступа. Правда во время первой половины беременности и неё были постоянные экстросистолы, но потом прошли. Ей очень помогали всегда Магне B-6. после родов пару раз были приступы. и она вроде бы была настроена на операцию, но вновь забеременела. Мы все конечно очень переживаем, так как она живёт с мужем в Подмосковье без родственников и когда муж на работе практически одна, и вот это произошло- вчера у дочери случился сильнейший приступ, как всегда на ровном месте, и снять его никак не могли ни с помощью таблеток, ни с помощью внутривенного вливания веропамила, дочь на скорой отправили в больницу вОдинцово, но и там в реанимации снять не смогли, а ЧПС у них не было, хотя очень «крутая » больница и отправили её в Москву в центр ГНИЦПМ и только там в аритмологическом центре сняли с помощью ЧПС. Здесь наши доктора удивлялись, почему так долго 9 часов врачи не смогли снять приступ, сейчас всё для этого есть, может их испугала её 5,5 месячная беременность. И вчера в центре предложили дочери делать операцию, хотя до этого там беременным абляцию не делали. Доктор Давтян, зав. отделением известнейший кардиохирург -аритимолог, в конце концов не рискнул. В результате дочь отправили домой не дав никаких консультаций, хотя наши врачи говорят, что можно принимать небольшими дозами бетаблокаторы. Как то так странно, что живёшь в современном мире, где так много достижений в области медицины, а случись что и обратиться не к кому. А Я просто не знаю, что делать, эта беременность конечно трудная для дочери, и хочется услышать от Вас совет, есть ли какие-то средства, для предупреждения приступов или хотя бы профилактические меры. Извините за большое письмо. Заранее спасибо, может лучше мне Вам позвонить? Если можно оставьте Ваш телефон.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга Олеговна!
Такие приступы пароксизмальной тахикардии, даже на фоне беременности, опасности не представляют. Обычно они сразу купируются одной внутривенной иньекцией АДЕНОЗИНА. Это наиболее щадящий метод. Поскольку в бригаде скорой помощи этого лекарства может не оказаться, надо всегда иметь дома запас таких ампул. Для предупреждения приступов ву этом периоде беременности уже можно назначить бета-блокаторы, например КОНКОР по 2.5 или 5 мг один раз в день. Позвонить мне нельзя. Извините!