ИЩЕМИЧЕСКАЯ БОЛНЗНЬ СЕРДЦА

№814533 ищемическая болнзнь сердца
Лариса Владимировна Жен., 51 лет. россия Сергиев-посад Московская обл.
Добрый день Эдуард Романович.я хотела бы задать несколько вопросов дело в том что мой врач написал диагноз ИБС.ХСН.АКС .делала ЭКГ привожу его описание.Синусовый ритм.Тахикардия.Одиночные наджелудочковые экстраси толы.Бигеминия.Нарушение внутрежелудочаовой проводимости.Имеется Пролапс метралього клапана с метральной регургетацией.раньше. врач ставила НЦД теперь она утаерждает что по возрасту она не может мне поставить такой диагноз.вопрос заключается в том. Есть ли по результам заключения эКг у меня эти болезни.никаких отдышек.и отеков.нет.кроме перебоев в сердце.и иногда подъемы артериального давления.до 150/100 и оно все время разное.боли бывают переодические.над грудью в левой стороне.отдает под левую лопатку.иногда отдает в левую руку.у меня остеохондроз грудного отдела.сначала я думала сто боли от этого.скажите пожалуйста как мне быть и что дальше предпринять.ведь все эти диагнозы для меня просто как приговор.и страшные.чего я никак не ожтдала.анализы все в норме.сахар норма 4.0 холестнрин 5.6 общий анализ мочи и крови норма.ЛЕЧЕНИЕ РЕБОКСИН.АНАПРИЛИН.РЕМИКОР к сожалению не могу прикрепить результаты ЭКГ.спасибо заранее за ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса Владимировна!Вы же понимаете, что если диагноз определяется не фактическим состоянием здоровья, а возрастом, то он становится пустой формальностью. С этих позиций каждому человеку после 50 лет можно писать ИБС и АКС. Кстати, что такое АКС? Атеросклероз коронарных сосудов? Но ведь это то же самое, что ИБС. Зачем повторять одно и тоже разными словами? Это все равно, что я напишу "женщина", а потом добавлю "женского пола". Получается масляное масло. Тогда мне по возрасту уже надо писать "старческое слабоумие, маразм". Так для этого ни смотреть, ни думать не надо. И любая девочка в конторе будет ставить по списку возрастные "диагнозы". При чем тут медицина? Понимаете, есть люди, которые обожают усложнять. Это поднимает реноме, уровень самоуважения. Особенно если пишется не совсем понятное. Вот написано ХСН. Это значит Хроническая Сердечная Недостаточность. По правилам, при каждом сердечном заболевании надо определить степень ХСН. Если её вообще нет, пишут нулевая и выглядит это как ХСН0. Если 1 степени - ХСН 1 и т. д. У Вас степень вообще не указана, это же абсурд! Все равно что в адресе написать дом, а номер не указать. Но эту глупость доктор допустила. А Вы теперь из-за неё расстраиваетесь. Итак, от всего диагноза остается "ИБС". Насколько он обоснован? Сердечной недостаточности нет, нет даже одышки. Стенокардии нет, то, что Вы описываете, к сердцу отношения не имеет. Это может быть невралгия, НЦД, климакс или преклимакс и т. п. Есть экстрасистолия и некоторым кажется, что в такой формулировке диагноз недостаточно "обоснован". Под него следует подвести базу. До 50-ти - невроз, НЦД, после 50-ти - атеросклероз. Вот откуда взялся ваш диагноз "ИБС", вот откуда ноги растут. И зря вы огорчились. Теперь о лечении. РИБОКСИН - это пустышка, модная, но ничего не дающая. РЕМЕКОР (ПРЕДУКТАЛ) - см. сказанное о рибоксине. Врач, который выписывает больной эти два лекарства, дает сам на себя очень нелестную характеристику. Я бы сказал, что врача такой квалификации лучше избегать. В отношении гипертонической болезни я ничего не могу сказать. Нужны результаты систематических измерений АД, повторные, в условиях покоя, после отдыха. Во всяком случае АНАПРИЛИН не является средством первой линии для лечения гипертонии, которую еще надо доказать. А сама экстрасистолия ни в каком лечении не нуждается. Доброго Вам здоровья!