БЕСПОКОЮСЬ ЗА СЕРДЦЕ

№814559 Беспокоюсь за сердце
Лена Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Меня зовут Лена, рост 170 см, вес 55 кг.
Месяц назад я обратилась к терапевту с жалобами на учащенный пульс (87-93 удара в минуту), ноющие боли в области левой груди. Терапевт назначила ЭКГ и Эхо- кг.
Результаты ЭКГ:

http://s61.radikal.ru/i171/1410/5e/75165c826e35.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1410/66/964e13b78338.jpg

Резульаты ЭХО-КГ (во время проведения сильно волновалась, диагност сказала, что лучше повторить исследование через полгода)
Аорта: устье 25 мм
Раскрытие АК 22 мм
Левое предсердие 25 мм
Правый желудочек 17 мм
Левый желудочек диаст. 42 мм
сист. 23 мм
Межжелудочковая перегородка 7мм
Задняя стенка ЛЖ 7 мм
КДО ЛЖ 78,5782 мл
КСО ЛЖ 18, 1 мл
Фракция сокращения ЛЖ 45,2%
Фракция изгнания ЛЖ 76,9%
Ударный объем ЛЖ 60,5 мл
ИММЛЖ 52,0819 г/м2

Заключение: при исследовании лабильность ЧСС (77-104/мин). Аорта не изменена. Клапаны визуально тонкие, голосистолический ПМК без нарушения клапанной функции.
Полости сердца не расширены. Поперечная ложная хорда левого желудочка.
Миокард нормальной толщины, эхооднородный, зон асинергии не выявлено, сократимость ЛЖ умеренно усилена, релаксация не нарушена. Легочной гипертензии нет. Перикард не изменен.

Терапевт результаты ЭКГ и Эхо-кг мне не объяснила, поставила диагноз ВСД и сказала, что ноющие боли и пролапс пройдут с возрастом, лечение не назначила, сказала, что необходимости в других исследованиях и обращения к другим врачам не видит.

Подскажите, пожалуйста, все ли нормально у меня с сердцем? Можно ли по этим результатам исключить возможные проблемы с сердцечно-сосудистой системой или надо пройти еще какие то исследования?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лена!
Судя по всем представленным данным у Вас совершенно здоровое сердце. Если оно при этом еще и доброе, то Вам вообще цены нет. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема может иметь невротическую природу. Испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?