ДАВЛЕНИЕ 13090

№814601 Давление 130\90
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, почувствовал тянущую головную боль и решил измерить давление: на левой руке 115 на 75, на правой 130 на 90. Стал дальше измерять только на правой: то 120 на 80, то 130\90(85). Пульс в покое сидя с давних пор редко опускается ниже 75, обычно 80-90. ЭКГ, ЭХО в норме.

1) Может ли давление 130\90 свидетельствовать о начале гипертонической болезни?

2)Можно ли как-то предотвратить ее развитие или это особенность организма от которой никуда не деться? Так понял, что если гипертония развивается, то можно лишь искусственно поддерживать нормальное АД (прием препаратов+диета+сон).

Рост 180, вес 80. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для суждения о гипертонической болезни нужны более длительные сроки измерения и записывания АД на правой руке, где у Вас цифры больше. делать это надо в условиях покоя, после отдыха и измерять по 2-3 раза с 2-х минутными перерывами, записывая более низкие цифры.А в отношении тактики лечения Вы правы, мы только искусственно поддерживаем нормальное давление. Это значительно уменьшает риск осложнений, удлиняет жизнь. Но для максималиста это не годится: надо вылечить одной таблеткой и на всю жизнь. Не умеем.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Цифры нормальны, кардиологической проблемы нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормальное давление.