УЗИ СЕРДЦА ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№815268 Узи сердца пролапс митрального клапана
Дарья Жен., 29 лет. Россия Красноарммейск
Добрый день, Эдуард Романович. В течении двух лет беспокоят периодические боли в центре груди, с лева под грудью в межреберье, а также в районе солнечного сплетения. Характер болей « простреливающий». А также прилив к голове если резко встать, иногда затрудненное дыхание. Резкие головные боли, так же « простреливающего характера, с лева или с права в районе лобной кости и глаза. Чувство перебоев в работе сердца, врачи сказали что это экстрасистолы, но кардиограммы из не выявили, слишком короткие. Исследование по холтеру не делала. Намедни сделала узи сердца с доплером. Доктор сказала, что нужно проконсультироваться с кардиологом, т.к. имеется пролапс обоих клапанов. Когда я посмотрела исследование то возникло еще несколько вопросов. ТМЖП, ТЗСЛЖ выше нормы, и какая все же степень пролапса. На данном узи можно выявить кардиомиопатию? Очень страшно от этого диагноза. На консультацию к кардиологу записалась. Хочется услышать ваше мнение по данному вопросу. Заранее благодарю. Фото с исследования прилагаю.
http://i077.radikal.ru/1410/3a/383629e6a33b.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1410/90/2a53fa221d77.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1410/43/6d4e588f095f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарья!
По результатам проведенного обследования у Вас с сердцем все в порядке. Проляпсы очень не большие. Про гипертрофию специалист пишет "незначительная". Фракция выброса вообще замечательная. А "простреливающими" сердечные боли быть не могут. Так только невралгия себя проявляет. Не люблю, когда больные начинают под лупой разглядывать отдельные строчки протоколов, ничего в этом не понимая. Не потому, что там скрыта какая-то тайна, а потому, что грамотно оценить картину Вы все равно не можете и эта дотошность непременно ведет к неврозу, фобиям, навязчивым состояниям и т. д. И кардиолог, по-моему, Вам не нужен. Обязательно что-нибудь найдет, так уж специалисты устроены. И чего-нибудь назначит. И укрепит мысль, что у Вас чего-то есть. И будете Вы ходить, если не довольная, то по крайней мере, удовлетворенная.