НА СКОЛЬКО НЕОБХОДИМО В МОЕМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ ЧПС?

№815532 На сколько необходимо в моем случае делать ЧПС?
Галина Жен., 31 лет. Россия Тольятти
У меня на протяжении года, часто стала появляться отдышка, как в спокойном состоянии, так и после нагрузки, ощущение нехватки воздуха, зевание, дискомфорт в области сердца, ноющая боль, иногда чувствую собственное учащенное сердцебиение. Бывают дни, когда все хорошо. В детстве болела ангиной, хронический танзелит, острое левостороннее воспаление легких. Месяц назад обратилась к кардиологу, анализы крови хорошие, ТТГ, Т4 в норме без отклонений, холестерин в норме, ЭКГ: 09.10.2014:
ventricular rate: 57bpm
PR interval: 112 ms
QRS duration: 87ms
QT/QTC interval: 430/419ms
P/QRS/T Axis:48/55/35
RV5/SV1 Amplitude: 0.87/0.36mv
1100 Ритм синусовый
2210 Укороченный интервал PR 1

Холтеровское мониторирование:
Ритм синусовый, с ЧСС в дневные часы от 52 до 159, в ночные часы от 39 до 119, средняя ЧСС 76. За сутки зафиксировано 5 полиморфных желудочковых экстрасистол. Отмечались эпизоды синусовой аритмии. Параксизмальных нарушений ритма не зарегистрировано. В период исследования зафиксированы эпизоды сглаженности сегмента ST косовосходящего и горизонтального характера до 0,1 мВ (при ЧСС 63-75/мин), продолжительностью 1,5мин.

Эхо: заключение: Систолическая функция левого желудочка повышена (ФВ 76% по Тейхольцу). Сегментарная сократимость миокарда не нарушена. Размеры полостей в норме. Клапанной патологии не выявлено.

Заключение БЦС: Морфологически значимых изменений экстракараниальных сосудов БЦС не выявлено. Дефицит кровотока по позвоночным артериям умеренный с обеих сторон (за счет экстравазальной компрессии).

ЭКГ от 17.10.2014.
ventricular rate: 58bpm
PR interval: 118 ms
QRS duration: 76ms
QT/QTC interval: 380/377ms
P/QRS/T Axis:55/76/46
RV5/SV1 Amplitude: 0.890/1,415 mv
RV5/SV1 ампл 2.305 mv
Ритм синусовый
Укороченный интервал PR 1
Диагноз поставлен под ?: Пароксизмальная тахикардия. Нейро-циркуляторная дистония по кардиальному типу. Направили на ЧПС 8 раз пыталась проглотить электрод, повышенный рвотный рефлекс, так и не смогли. На самом ли деле в моих анализах есть серъезные основания дальше пытаться делать ЧПЭС или его можно чем то заменить? Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужды в обследованиях не вижу. Сердце здоровое. Есть признаки физической нетренированности. Займитесь лучше физическими тренировками аэробного типа - плаванием, бегом, длительной ходьбой, гимнастикой. Эффект точно будет хорошим.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.