НУЖЕН ПРОГНОЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ

№815577 Нужен прогноз и рекомендации
Александр Муж., 49 лет. Россия Краснодар
Я, мужчина 49 лет, ранее практически здоровый, на случайном ЭхоКГ получил заключение о расширении корня аорты (40мм) и легкой аортальной регургитации. Поскольку этиологию уже выявлять поздно и не имеет особого смысла, вопросы к консультанту следующие:
1. Насколько эта патология распространена в моем возрасте?
2. Является ли эта патология просто возрастным изменением?
3. Могу ли я заниматься спортом, как и ранее (без особого фанатизма и рекордов)?
4. Есть ли смысл в профилактических приемах препаратов, улучшающих метаболизм миокарда и вообще трофику тканей?
5. Правильна ли моя стратегия на будущее: а) дополнительное обследование. б) контроль ЭхоКГ в дальнейшем. в) спортивные занятия, как тренировка общего тонуса сосудов (включая аорту) и увеличение времени систол (снижение объема диастолической регургитации). г) применение препаратов, улучшающих трофику миокарда и тканей, что позволит компенсировать уменьшенное кровоснабжение из-за сниженного диастолического давления и объема регургитации?
6. Прогноз на длительность периода до операции?

Спасибо! С уважением,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется небольшое расширение корня аорты, которое не является показанием к операции.1. такой статистики у меня нет.2. Нет. Это не является только возрастным изменением.3. Можно заниматься спортом без фанатизма и рекордов.4. Нет никакого смысла.5. Показан контроль ЭхоКГ раз в год.На остальные пункты уже ответил. Операция может быть никогда не понадобится.