ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№815838 перебои в сердце
Лариса Жен., 42 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте! Хочу обратиться за консультацией к Вам. Мне 42 года. На протяжении 1,5 лет перенесла 3 сильных стресса. Появились перебои в сердце и обострилась ВСД. Пролечилась у невролога по поводу ВСД. Стало легче. Сейчас перебои стали беспокоить все чаще. Я их очень болезненно воспринимаю. После стрессов стала при малейшем волнении появляться тахикардия. Постоянная тревога. Проходила психотерапию без применения лекарств. Пропила грандаксин и тералиджен, перемешивала и пила настойки пустырника, валерьяны, пиона и корвалол. Тревога стала меньше, но не уходит. Обратилась к кардиологу. Проходила почти ежемесячно на протяжении года ЭКГ, сделала дважды ХМ и ЭХОКГ. Очень переживаю за перебои и их боюсь, появился страх смерти. До проведения последнего холтера кардиолог назначил эгилок по 25 мг, но он снижает давление у меня. Я пью его по 1/2 утром и в обед, перебоев становится меньше, но они не исчезли. Предлагает пить рексетин, но пока я не начала его принимать. По результатам ХМ в октябре выявили наджелудочковые экстрасистолы. Парные НЖЭ-1, групповые НЖЭ-1, одиночные мономорфные НЖЭ-12. Ишемических изменений нет, есть нарушения дыхания: апноэ-28, гипноэ-17 во время сна. Циркадный индекс-137. ЧСС днем-70 уд.мин., ночью-53 уд.мин. По ЭХОКГ- гипердинамический синдром. ФВ-67%. По ЭКГ- СРРЖ. После холтера кардиолог отменила эгилок и назначила препараты магния. Стала бояться ходить на работу, вдруг что-нибудь случиться со мной. С дыханием тоже проблемы-чувство нехватки воздуха.Невролог ставит невроз и астено-тревожное состояние и говорит, что проблемы с дыханием связаны с неврозом. Пульмонолог ставит астму и сажает на гормональные препараты. Неужели есть серьезные проблемы с сердцем? Что делать дальше? Эти перебои очень пугают.Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лариса!

Ваши ЭС антиаритмическому лечению не подлежат.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет серьезных проблем с сердцем. Экстрасистолы не опасны и в лекарственном лечении не нуждаются. Надо продолжать лечение астено-депрессивного синдрома под наблюдением психиатра.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/