КОНКОР

№816153 конкор
Татьяна Жен., 46 лет. Росиия Воронеж
Для лечения или подавления желудочковых экстрасистол три месяца назад был назначен бисопролол 10 *1 раз в день. На приём к кардиологу попасть в ближайшее время не могу. Меня беспокоят частые экстрасистолы, делали ЭКГ, Эхо, холтер. Причина ЭС не выявлена. По началу лечения замечала, что ЭС стало меньше. Но неделю назад их количество на такой дозе бисопролола увеличилось! Я их чувствую! Они у меня теперь каждый день! Но количество их разное может некоторое время их не быть, а потом начинают идти одна за одной.Прочитала побочное действие об лекарстве: может вызывать желудочковую ЭС! Я хочу узнать, какой смысл принимать лекарство если оно не помогает??? Если не принимать антиритмики от частых экстрасистол можно умереть? Экстрасистолия мне портит жизнь, мне противно когда сердце кувыркается без конца в груди. Неужели современная медицина не может излечить эту противную до ужаса болезнь. Согласитесь намного комфортнее жить в те часы и минуты когда ЭС нет.... И ещё вопрос? Почему расходится мнение кардиологов по по поводу ЭС: одни пишут и говорят, что ЭС даже частая не опасна для жизни, другие продолжают назначать лекарства и говорят, что всё-таки это не нормальная работа сердца и последствия от них могут быть разные....! А как на самом деле? Я бы может быть смирилась с ними и не обращала внимания если бы была уверена, что такая работа сердца - это норма...! Мне ещё хочется по-жить, дождаться внуков! Радоваться жизни, и не причинять своей болезнью переживаний за меня!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В этих мнениях часто нет противоречий. Экстрасистолия это, конечно, не норма, но с нею можно жить спокойно десятилетиями. Работать, отдыхать, рожать детей, нянчить внуков и делать все, что угодно. Но если вы не хотите сойти с ума и стать невротиком, то не надо лазать по страницам медицинской литературы. Это еще никого не сделало счастливее. Найдите врача, которому Вы доверяете и слушайте его советов. И не надо проверять его мнение другими авторитетами, искать расхождений между ними, выдвигать контрдоказательства и искать единую абсолютную истину. Никто такой не обладает. БИСОПРОЛОЛ помогает не всем и не всегда. И если не помогает, то надо прекратить его прием. Без него тоже можно ждать внуков.