ТАХИКАРДИЯ

№816274 Тахикардия
Виктор Муж., 39 лет. Поселок
Здравствуйте. Я инвалид с детства (в 12 лет получил травму спины), из за этого веду малоподвижный образ жизни, постоянно нахожусь дома, никуда не выхожу. Вот уже несколько месяцев меня беспокоит тахикардия, которая появляется даже при не большой физической нагрузке. Тахикардия бывает даже от мытья посуды, пульс поднимается до 130 уд.мин., появляется тошнота. Если сесть и отдохнуть, то пульс долго приходит в норму. Так же бывает и от простой ходьбы по квартире. Но бывают дни в которые выносливость лучше и ходьба и дела по дому даются легче, пульс быстрее восстанавливается. То есть в какие то дни нормально, а в другие совсем быстро устаю.

В обще у меня есть экстрасистолы, на них внимания не обращаю по совету врача и они мне не доставляют сейчас беспокойства. Один раз очень давно, лет 15 назад был приступ тахикардии, которая началась от того что я после сна когда встал, сделал глубокий вздох (зевнул), пульс очень сильно подскочил, вызвал скорую, дали верапамил под язык, приступ прошел. Во время приступа делали ЭКГ, забрали ее и нечего не сказали, до сих пор не знаю что это было. Так же одно время отекали лодыжки на ногах несколько месяцев, потом прошло. Слава богу таких приступов больше не было.

Тахикардия была и раньше. но как то ее не чувствовал, не уставал и не утомлялся, да и внимание на нее не обращал. Сейчас стал к тахикардии очень чувствителен.

Живу в поселке, из врачей только терапевт, добраться до города к врачам обследоваться нет сил. Тахикардия не постоянная, только от небольшой нагрузки или психоэмоционального напряжения. В данный момент курсами принимаю седативные настои пустырника с валерьяной. Сидя в покое пульс в среднем в покое 70-80 уд.мин., стоя в среднем 100-110 уд. мин., перед сном и после сна 50-60 уд., мин. Но иногда бывают моменты из за небольшой физ. нагрузки или нервного возбуждения, пульс подскакивает прилично, кажется что 150-160 уд. мин.

Пытался больше двигаться физически по дому и выходить во двор гулять, но долго непрерывно ходить без отдыха не могу, пульс поднимается прилично.
Подскажите это проблемы с сердцем, нервами или детренированность организма, что посоветуете?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, это в большей степени детренированность организма. И заочно проблема решена быть не может.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Во всяком случае, физические тренировки лишними не будут.