ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№816383 Экстрасистолы
Виктория Жен., 45 лет. Чита
Уважаемый Эдуард Романович! Вновь прошу Вашего дельного совета по поводу экстрасистол. Именно они вот уже почти десять лет отравляют мне жизнь то в большей, то в меньшей степени. Веду здоровый образ жизни, лишнего веса нет, давление в норме - даже склонность к гипотонии, пульс 60-70. УЗИ щитовидной железы - в норме. Экстраисистолы беспокоят в основном при ходьбе, волнении. А последние две недели и в спокойном состоянии: стоит как-то наклониться, попить чай или глубоко вздохнуть. Особенно боюсь, когда это случается на улице - невольно поймала себя на мысли, что предпочла бы вообще никуда не ходить, а это ведь неправильно! ЭКГ - диффузное снижение процессов реполяризации. В июле этого года делала Холтер - как на грех не было зарегистрировано вообще никаких экстрасистол - ноль. Сама удивилась - но тогда я и чувствовала себя значительно лучше. Что делать теперь: снова проводить это исследование? И второй вопрос: если я во время ходьбы их ощущаю, нужно как-то снизить темп (обычно это помогает, но я чувствую себя тогда совсем старушкой, потому что ограничиваю свою активность) или просто продолжать идти дальше, не боясь, что сердце будет работать с нарушением?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Я думаю, что при возникновении экстрасистол можно продолжать ходить и не надо прикидываться старушкой. За прошедшие 10 лет Вы могли на собственном опыте убедиться в их полной доброкачественности и безопасности. Ну, не должны они отравлять жизнь! И не надо больше никаких исследований. Можно попробовать малые дозы бета-блокаторов, например КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день. Если не поможет, иногда экстрасистолию хорошо снимает АМИТРИПТИЛИН, можно провести курс на один-два месяца. И Доброго Вам здоровья!