СЕПАРАЦИЯ ЛИСТКОВ ПЕРИКАРДА У РЕБЕНКА
№816866 Сепарация листков перикарда у ребенка
Светлана Жен., 29 лет. Россия Москва
21.10.2014 14:07
У моего 11 месячного ребенка обнаружили шумы в сердце. Сделали ЭХО.
Заключение: на момент осмотра убедительных данных за ВПС не получено. Полости сердца и крупные сосуды не изменены. Систолические и диастолические функции не нарушены. Сепарация листков перикарда за задней стенкой ЛЖ до 3 мм. Физиологическая регургитация на МК, ТК и ЛК 1 степени. Эктопическое крепление хорд и дополнительные трабекулы в полости ЛЖ.
Помогите понять диагноз. Опасно ли это,пройдет ли сепарация? Здоровое ли сердце у ребенка?
Подскажите пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 21 Октября 2014 19:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет диагноза. Это заключение одного исследования.
Время создания: 21 Октября 2014 22:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Из заключения ясно только, что сердце устроено хорошо.
Время создания: 22 Октября 2014 13:27