Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / залючение экг
ЗАЛЮЧЕНИЕ ЭКГ
№816892 залючение экг
Элина Жен., 24 лет. Россия Москва
21.10.2014 15:31
здравствуйте!хотела бы задать вопрос,на экг мне в залючении написали умеренные изменения реполяризации задней стенки,я пошла делать узи сердца и показала врачу кардиограмму,на что он сазал ,что это синдром ранней реполяризации,на узи все без патологий так написано,холтер был около года назад,там таких изменений выявленно не было и синдрома этого тоже,я прочитала,что этот синдром увеличивает риск внезапной смерти.Мои вопросы:
1.Я делала экг в период менструации и сильного страха,могло ли это повлиять на динамиу экг и такое заключение?
2.Насолкьо это опасно?
3.Это теперь навсегда?
Просто в момент стесса у меня бывает колит под лопаткой и грудную клетку и шею будто сжимает и чувство жара очень неприятное,сердце начинает биться быстрее и будто не хватает воздуха и именно при такой боли экг регестирует какие то изменения,которые яобы не страшные.Очень надеюсь на вашу помощь уважаемые специалисты

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы сами себе противоречите: "якобы не страшные", но "увеличивают риск внезапной смерти". Отсюда мораль: не надо лазать по Интернету, не надо читать медицинские тексты. Понять правильно вы их не можете, они не для Вас написаны, а напугать могут. Вот так люди и становятся невротиками.Нет там ничего страшного и опасного тоже нет. Различные варианты совершенно нормальной работы сердца, которые не имеют никакого практического значения. Фазы менструального цикла могут вызывать некоторые изменения ЭКГ, но они совершено нормальны и физиологичны. Ничего патологического в них нет. А все неприятные ощущения, о которых Вы пишите к этой ЭКГ не имеют никакого отношения. Это чисто невротические появления, которые Вы своим любопытством пытаетесь перевести в полноценный невроз. Хотел бы я узнать: зачем Вам это надо?И Доброго Вам здоровья! И физического, и психического!
Время создания: 21 Октября 2014 20:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 21 Октября 2014 23:09
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите ЭКГ.
Время создания: 22 Октября 2014 13:24