БРАДИАРИТМИЯ С КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ
№817002 брадиаритмия с клинической симптоматикой
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
22.10.2014 00:04
Моему сыну (возраст 33 года) поставили по результатам ЭКГ брадиоаритмия (ЧСС- 50), признаки гипертрофии левого желудочка, частичная блокада пучка Гисса. В течение 4-х месяцев симптомы постоянные: одышка, даже на небольшой нагрузке, холодение периферических отделов конечностей как верхних, так и нижних, появление холодного липкого пота, иногда кратковременная потеря сознания, чаще предобморочное состояние с потерей координации в пространстве из-за сильного головокружения. Причем вся симптоматика появляется всегда при поездке в метро, особенно при въезде электропоезда в тоннель. Никакие фобии никогда не регистрировались. Страха перед метрополитеном нет, но плохо именно в метро и именно в поезде.
В семейном анамнезе - инфаркты миокарда.
В детстве - родовая травма позвоночника (со смещением) в шейном отделе (:6й и 7й позвонки) и в грудном (1й и 2й), развитие перинатальной энцефалопатии с симптомами пассивного паралича нижних конечностей. Процесс диагностирован на ранней стадии и при своевременном лечении прошёл без дальнейших последствий.
Узи сердца и суточный мониторинг в поликлинике делать отказались. Какие наши действия?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что имеет место кардиологическая проблема.
Выполнение суточного монитора ЭКГ не станет ошибкой. Если отказались (не видят показаний) - обратитесь в другое учреждение.
Четкая взаимосвязь с транспортом говорит в пользу панических атак, что бы Вам не казалось относительно того как он относится к транспорту и прочему.
Консультация психотерапевта целесообразна...
Время создания: 22 Октября 2014 11:16
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Связь самочувствия с ситуацией без физической нагрузки заставляет задуматься о неврозе. Нужен психотерапевт.
Время создания: 22 Октября 2014 13:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный.
Время создания: 22 Октября 2014 14:45