РЕГУРГИРАЦИЯ 1Й СТЕПЕНИ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА

№817104 Регургирация 1й степени трикуспидального клапана
Александр Муж., 23 лет. Россия Омск
Здраствуйте, меня все чаще и чаще стало тревожить нарушение ритма сердца. Происходит это когда угодно (во время тренировок или же в расслабленном положении, например за компьютером), и длится от 1 сек до 10 сек. Примерные ощущения при этом - сердце начинает биться хаотично (обычно идет резкий удар,большая пауза, а за ней очень быстрые удары как бы взахлеб), его становится громко «слышно» в ушах и первое желание которое возникает - это откашляться. Так как это стало происходить все чаще и действительно тревожит меня, решил сходить на ЭхоКГ.
Результаты ЭхоКГ:
Параметры сердца: Площадь тела 1,86, Ао, см 2,4, ЛП, см 3,3, КДР,см 4,9, КСР, см 1,8, МЖП, см 0,9, ЗСЛЖ, см 1, КДО, МЛ 112.81, КСО, мл 9.72, УО, мл 103.09, УИ, мл/м2 55.42, ФВ, % 98.38, ФУ, % 63.27, ПП, см 2,8*4,4, ПЖ, см 2,5, Объемный индекс ЛП (мл/кв.м) 0
Трансклапанные градиенты: Транспульмональный, мм рт.ст. 6,7, трансаортальный, мм рт.ст. 5,7, трансмитральный, мм рт.ст. 5,3, Е, м/с 1,1, А, м/с 0,7, Е/А 1,57
Тканевой миокардиальный доплер митрального ФК.: «S», м/с 0,17, Ем, м/с 0,24, Ам,м/с 0,08, Ем/Ам 3
Митральный клапан: не изменен
Аортальный клапан: не изменен
Трикуспидальный клапан : регургирация 1-й степени, давление в легочной артерии до 40 мм рт.ст.
Перикард: листки перикарда не изменены
Септальные дефекты: не выявлены, при ЦДК потоков транссептального сброса не зарегистрированно
Зоны гипокинеза: зон гипокинеза не выявлено, сократительная способность миокарда удовлетворительная, по данным ТМД нарушения глобальной систолической и диастолической функции левого желудочка не выявлено
Комментарии:полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок в пределах нормы.

Вопрос собственно заключается в том - сбой в работе сердца происходит из-за регургирации 1й степени трикуспидального клапана или есть другие причины сбоев ритма работы сердца и необходимо какое-то другое обследование, чтобы разобраться в чем дело?
заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Регургитация никакого отношения к перебоям не имеет. Разбираться в причинах перебоев - пустое дело. Они не опасны и не требуют лечения. Постарайтесь не обращать на них внимания.