ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ.

№817132 Пролапс митрального клапана 1 степени.
Эдуард Муж., 43 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! У меня проблемы с сердцем. Пол года назад я прошёл обследование эхокардиографию.
Заключение: (Пролапс митрального клапана 1 степени, выраженная асинергия передне -
перегородочной области левого желудочка.) Есть заключение кардиолога. Хотелось бы ещё раз проконсультироваться по поводу
лечения и трудоспособности. А по состоянию на данный момент: Есть боли в области сердца но не всегда, общая слабость, непостоянная головная боль, ощущение нехватки воздуха,
быстрая утомляемость при физической нагрузке, ощущаю перебои в области сердца.

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

КДР- 5,0 см МЖП - 0,8 см
КСР - 3,2 см ЗСЛЖ- 0,8 см
ПЖ- 2,0 см ФВ- 62 %
АО - 3,3 см ФУ - 32 %
АО восх. - 3,2 см У О - 68 мл
ЛП - 3,2 см КДО- 113 мл
П П - 4,4*3,0 см
Камеры сердца: не расширены.
Межжелудочковая перегородка - прослеживается на всем протяжении
Межпредсердная перегородка - прослеживается на всем протяжении
Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Зон гипокинеза не выявлено. Выраженная асинергия передне - перегородочной области
ЛЖ.
Аорта не расширена.
Аортальный клапан - створки тонкие, подвижность не ограничена,
ГД 6 мм.рт.ст.
Митральный клапан - створки умеренно уплотнены, подвижны, пролабирование
передней створки в полость левого предсердия на 0,3 см, задней створки на 0,25 см
Трикуспидальный клапан: без особенностей.
Лёгочная артерия: - не расширена.
Клапан лёгочной артерии: без особенностей.
Особенности перикарда: выпота нет.
ДопплерЭхоКГ (сЦДК):
Митральная регургитация - (++ ) (+++ ) узкая, занимает 20% площади ЛП
Трикуспидальная регургитация - (+)
Аортальная регургитация - ( нет)
Расчетное давление в правом желудочке 27 мм.рт.ст.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени. Выраженная асинергия передне -
перегородочной области левого желудочка.

Спасибо! С уважением Эдуард.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответ уже отправлен.