СЕРДЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

№817457 Сердечные проблемы
Анна Жен., 34 лет. Пушкино
Добрый день, Эдуард Романович!
Спасибо Вам за Ваш профессионализм и помощь тысячам людей.

Моя проблема такова. Полтора года назад у меня воспалился глаз, легла в больницу с диагнозом увеит. Хотя я говорила врачу о том, что мой брат с детства страдает болезнью Бехтерева и неоднократно переносил увеиты и что, возможно, моя болезнь тоже ревматического свойства, врач настояла на том, что это воспаление инфекционное и лечила 2 недели соответствующе - антибиотиками в вену и под глаз (+ незначительно гормоны; после выписки - пара уколов кеналога - и зрение стало проясняться, а вообще из стационара на витрэктомию выписали). Позже после выписки в результате множественных анализов мне поставили диагноз болезнь Бехтерева. Боли с спине и в тазу. СОЭ ниже 30 не опускается, принимаю регулярно разные НПВП (Для разнообразия :-))).
Во время «лечения» в стационаре у меня стал подскакивать пульс - чего раньше никогда не наблюдалось. До 130 ударов в минуту. После выписки неоднократно случались эпизоды подскакивания пульса (в покое - до 100, 120, 145) и - незначительно - давления. В последние полгода-год стала замечать дергания сердца - дергается один раз, но физически ощутимо, почти каждый день, чаще вечером. Пульс иногда опускается до 55-48 ударов в покое. Правда, в первой половине дня сердце бьется тревожно.
Эхо сердца делала в первые дни поступления в стационар - ничего существенного тогда не обнаружили.
Что Вы можете констатировать по этому поводу? Возможно ли поражение сердца болезнью Бехтерева? Могут ли сердечные проблемы быть следствием медикаментозного лечения?

С уважением,
Анна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Думаю, что медикаментозное лечение тут не при чем.А периодические учащения пульса надо зафиксировать при помощи холтеровского мониторирования и показать результаты врачу. Заочно здесь ничего не решить.