АРИТМИЯ

№818200 аритмия
Лариса Жен., 42 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте! Хочу обратиться за консультацией к Вам. Мне 42 года. На протяжении 1,5 лет перенесла 3 сильных стресса. Появились перебои в сердце и обострилась ВСД. Пролечилась у невролога по поводу ВСД. Стало легче. Сейчас перебои стали беспокоить все чаще. Я их очень болезненно воспринимаю. После стрессов стала при малейшем волнении появляться тахикардия. Постоянная тревога. Проходила психотерапию без применения лекарств. Пропила тералиджен 8 мес., грандаксин 1,5 месяца, пустырник. Тревога стала меньше, но не уходит. Обратилась к кардиологу. Проходила почти ежемесячно на протяжении года ЭКГ, сделала дважды ХМ и ЭХОКГ. В августе умерла подруга от кардимиопатии. Это вызвало сильнейший стресс у меня. Подскочило давление до200/110. Вызывали скорую, которая сказала, что это на фоне стресса. Очень переживаю за перебои и их боюсь, появился страх смерти. До проведения последнего холтера кардиолог назначил эгилок по 25 мг, но он снижает давление у меня. Я пью его по 1/2 утром и в обед, перебоев становится меньше, но они не исчезли. Предлагает пить рексетин, но пока я не начала его принимать. По результатам ХМ в октябре выявили наджелудочковые экстрасистолы. Парные НЖЭ-1, групповые НЖЭ-1, одиночные мономорфные НЖЭ-12. Ишемических изменений нет, есть нарушения дыхания: апноэ-28, гипноэ-17 во время сна. Циркадный индекс-137. ЧСС днем-70 уд.мин., ночью-53 уд.мин. По ЭХОКГ- гипердинамический синдром. ФВ-67%. По ЭКГ- СРРЖ. После холтера кардиолог отменила эгилок и назначила препараты магния и тенотен. Стала бояться ходить на работу, вдруг что-нибудь случиться со мной. С дыханием тоже проблемы-чувство нехватки воздуха.Невролог ставит невроз и астено-тревожное состояние и говорит, что проблемы с дыханием связаны с неврозом. Пульмонолог ставит астму и сажает на гормональные препараты. Очень сильно пугают экстрасистолы, особенно сильные толчки и паузы.Вчера ночью при повороте в постели с одного бока на другой шли сразу несколько перебоев подряд. После этого не спала всю ночь. Перебои чаще беспокоят в положении сидя и лежа, меньше их при движении. Постоянно ощущаю сердцебиение. При измерении давления тонометр часто показывает аритмию, хотя я не всегда ее ощущаю. Я человек очень эмоциональный и мнительный. Стала бояться сделать лишнее движение, перестала выходить куда-нибудь и общаться с друзьями.1. Неужели есть серьезные проблемы с сердцем? 2.Что делать дальше? 3.Можно ли заниматься плаванием и делать домашние дела?4. Опасно ли такое состояние? Начиталась в интернете многих вещей.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, серьезных проблем с сердцем нет. Эти перебои, так называемые экстрасистолы, отличаются очень большой доброкачественностью, они вполне безобидны, совершенно не опасны и сами по себе никакого противоаритмического лечения не требуют. Мне кажется, что основным в Вашем состоянии является невроз. Его и надо лечить дальше. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.Вот к ним и нужно обращаться. Можно заниматься и домашними делами, и физкультурой, в том числе плаванием. Не надо лазать в Интернет. не потому, что от Вас хочется что-то скрыть. Но Интернет очень часто вызывает депрессию, страхи, неврозы даже у здоровых людей, а у больных - тем более.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Есть выраженный невроз и кардиофобия, индуцированные смертью подруги. Может быть повторно обратиться к психотерапевту...
Ограничений по образу жизни нет.
Чтение сомнительных сайтов в интернете Вам противопоказано.