КОНСУЛЬТАЦИЯ. И БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВАШУ РАБОТУ .

№819603 Консультация. И благодарность за вашу работу .
Ростислав Муж., 20 лет. Саратов
Добрый вечер. Могу обратиться только к Вам уважаемый Эдуард Романович. Дело в том, что в интернете очень много ложной недостоверной , а порой и пугающей информации. Дело в том , что у меня был невроз , я прошёл лечение у психотерапевта , на данный момент страхи и тревоги не беспокоят , но особенности мнительности всё же остались.

Недавно проходил , медицинскую комиссию , для устройства на работу.

Проводились следующие исследования :
Экг - синусовый ритм 76 уд.мин , нормальное положение оси ( на первой экг были признаки глж , когда пересняли , таковых признаков не было ) .

Но для достоверности отсутствия гипертрофии левого желудочка, отправили на эхо:
Полости сердца : не расширены.
ЛП 33 мм ( до 40 мм)
ЛЖ - КДР 45 мм ( норма до 56)
КСР - 27 мм ( норма до 37)
ПП - 31 мм (норма до 40)
ПЖ - 27 ( норма до 30 )
ТМЖП 10 ( норма до 12)
ЗСЛЖ 9 ( норма до 11

Сократительная функция :
Все отделы сокращаются синергично, признаки акинезов, гипокинезов не выявлено.

Митральный клапан : раскрытие в пределах нормы , створки без патологии
Противофаза+
Аортальный клапан : раскрытие в пределах нормы , створки без патологии .
Трикуспидальный клапан : раскрытие в пределах нормы, створки без патологии.
Аорта: без патологии, диаметр 22-23 мм , в норме
Фракция выброса 65%
Перикард : без видимой патологии
Добавочная хорда ЛЖ.

Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Масса 148 индекс 81 . Мжп 10.ЗСЛЖ 9 .
Камеры сердца не расширены. Три клапана. Регургитация на МК ( физиологическая) . Добавочная хорда ЛЖ.

На этом эхо только диасистолу пишут.

А вот на предыдущем эхо кг писали ещё систолу там мжп в диасистолу 8 , в систолу 1,3 , зслж в диасистолу 9 в систолу 1,4

После проведения эхо , врач сказал, что всё нормально. На мой вопрос можно ли заниматься физическими упражнениями : танцами (танцы современные , спортивные с элементами гимнастики ) , врач сказала , не стоит так как от физических упражнений появляется гипертрофия левого желудочка и естественно это совершенно не хорошо.

Иногда пресс качаю для себя. Бегаю. Отжимаюсь и вообще просто активный человек.

Что делать ? Очень люблю заниматься танцами И вообще участвовать в спортивных мероприятиях...
И если не заниматься физическими упражнениями, будет тоже вред?

С огромным уважением, заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Ростислав!
Нет у Вас гипертрофии левого желудочка. Для её диагностики используют цифры толщины стенок миокарда только в стадии расслабления (диастолы). Сердце у Вас здоровое. Можно заниматься спортивными танцами. От них гипертрофии не будет. И вообще физкультура полезна для сердца, в отличие от профессионального спорта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ростислав, проблема избыточной тревожности- не решена до конца. Работу с психотерапевтом нужно продолжать.