УЗИ СЕРДЦА. ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ. ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ЛЕЧЕНИЮ.

№819845 УЗИ сердца. Помогите расшифровать результаты. Дайте консультацию по лечению.
Ирина Жен., 69 лет. Беларусь Могилёв
Маме 69 лет. Сделала УЗИ сердца . Заключение : уплотнение аорты, створок АК, кальцинат аортального кольца, гипертрофия миокарда ЛЖ. Небольшое количество дополнительной жидкости в перикарде. Уплотнение створок и кольца МК. Жалуется на периодические колющие боли в области сердца. Нужно ли какое-то лечение по результатам УЗИ сердца ? Ранее поставленный диагноз : энцефалопатия II степени сложного (ЦА+АГ+постинсультная) генеза с левосторонним гемисиндромом, вестибулярным синдромом, декомпенсация. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз, Н 1, ХСН.ФК I. Артериальная гипертензия III степени, риск III. Постоянно принимает метопролол, леркамен, гидрохлортиазид, аспирин. Заранее благодарю всех врачей, которые откликнутся на вопрос.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По результатам УЗИ никакое лечение вообще не назначается. Это только один из диагностических методов. Судя по диагнозу в лечении нуждается прежде всего гипертония. Сочетание лекарств хорошее. Если они обеспечивают стабильное нормальное давление, то его можно продолжать. Вероятно, для замедления прогрессирования атеросклероза желательно добавить статины, АТОРВАСТАТИН или РОЗУВАСТАТИН.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечат больного, а не результат одного отдельного исследования.
Результаты ЭХОКГ соответствуют имеющемуся заболеванию.
Согласен с Эдуардом Романовичем. В схеме по неясной причине отсутствуют статины.