ПОВЫСИЛСЯ ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ
№820031 Повысился индекс атерогенности
htc700 Муж., 33 лет. Россия Moscow
05.11.2014 17:16
Здравствуйте!
Я уже задавал вопросы на этом форуме про сердце.
Еще раз кратко напишу о себе.
У меня есть избыточный вес 107 при росте 182 диету стараюсь соблюдать, но не очень получается.
На ЭХО-кг расширен корень аорты до 40-42 (по разным данным) мм, восходящий отдел 35 мм. Пролапс митрального клапана
На ЭКГ Нарушение внутрижелудочковой проводимости QRS около 10 блокада правой ножки пучка гисса
На Холтере находят одиночные ЭС максимально было до 300 наджелодучковых, тенденция к синусовой тахикардии в дневное время.
Последний раз делал ЭХО-КГ и ЭКГ и консультировался с кардиологов в сентябре 2014
Сейчас после перенесенной ОРВИ и курса антибиотика сделал анализ крови. В результате повышен индекс атерогенности.
Холестерин общий (Cholesterol) 4.86
ЛПВП-холестерин (HDL) 1.00
ЛПНП-холестерин (LDL) 3.27
Триглицериды (Trig) 1.64
Коэффициент атерогенности 3.86
В предыдущем анализе от июня 2014
Холестерин общий (Cholesterol) 4.44
ЛПВП-холестерин (HDL) 1.14
ЛПНП-холестерин (LDL) 2.83
Триглицериды (Trig) 1.53
В еще более раннем анализе от февраля 2014
Холестерин общий (Cholesterol) 4.31
ЛПВП-холестерин (HDL) 0.93
ЛПНП-холестерин (LDL) 3.22
Триглицериды (Trig) не делали
Коэффициент атерогенности не делали
Что сейчас можно с этим сделать, нужно ли переделать ЭХО-КГ учитывая что делал 1.5 месяца назад?
Велик ли риск атеросклеротических изменений и особенно касательно корня аорты при таких значениях?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сейчас ничего не надо делать. Снизить активность обследований. ЭхоКГ и липидограмму можно повторять раз в 2-3 года.
Время создания: 05 Ноября 2014 17:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Снизить вес.
Соблюдать диету:
http://cardiolog-online.ru/dieta/
Повысить физическую активность:
http://cardiolog-online.ru/hodba1/
Время создания: 05 Ноября 2014 19:37
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
Cчитаю, что медикаментозная коррекция дислипидемии в Вашем случае не требуется. Старайтесь соблюдать диету. Триглицериды - по верхней границе нормы - включайте в рацион почаще рыбу морскую жирных сортов. Из народных средств лечения атеросклероза - зубчик чеснока ежедневно (если переносите). И к анализу крови на липидный профиль надо готовится - накануне исключить животные жиры, последний приём пищи не позже 6 вечера ( можно нежирный кефир и яблочко), с утра перед анализом даже водичку нельзя пить. А УЗИ сердца можно повторить через 1 год.
Время создания: 05 Ноября 2014 21:54
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нет смысла в частом контроле без регулярных и настойчивых профилактических мероприятий. Прежде всего - планомерно снижать вес и отговорки типа не всегда получается тут не прокатывают. Будем честными перед собой. Порекомендую капсулы бионическую воду RMB+Vital+BioShake для начала в течении 3 мес подряд, а также прибор DeVita Ritm - см.мой сайт. Звоните, проконсультирую.
Время создания: 06 Ноября 2014 08:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного в Ваших анализах нет. Главной проблемой остаётся гиподинамия и страх перед увеличением физических нагрузок. Считаю нужным в сотрудничестве с психотерапевтом решить эти вопросы. Нагрузки должны быть ежедневными, тренирующего типа. Даже простая ежедневная домашняя гимнастика дважды в день по 40 минут может вернуть "тополиную стройность", если очень захотеть. А захотеть-то Вам надо, если так озабочены будущим здоровьем.
Время создания: 06 Ноября 2014 12:18
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Обратите внимание на диету(увеличить в рационе морскую рыбу, уменьшить колличество животных жиров), добавьте физ нагрузку.
Время создания: 08 Ноября 2014 20:55
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Ничего страшного у Вас не отмечается. Может быть единственное, уделите больше внимания диете.
Время создания: 09 Ноября 2014 18:12
Юлия. семейный врач
Сейчас ,максимум, обратите внимание на диету.
Время создания: 10 Ноября 2014 19:23