ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ ЭХОКГ
№820787 Помогите с расшифровкой ЭХОКГ
Lyudmila Жен., 47 лет. omsk
09.11.2014 04:36
Здравствуйте!Помогите пож с расшифровкой ЭХОКГ:
аорта и аортальный клапан: уплотнены стенки аорты и створки аортального клапана.
митральный клапан: уплотнен, при допплерографии в митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента, митральная регургитация 1-й степени
трикуспидальный клапан:трикуспидальная регургитация надклапанная,давление в легочной артерии до 25 мм рт.ст.
перикард: листки перикарда уплотнены, лоцируется «снегообразное» эхо-свободное пространство в диастолу по задней стенке левого желудочка 2.0 мм
септальные дефекты: не визуализируются, при ЦДК потоков транссептального сброса не зарегистрировано
зоны гипокинеза: не выявлено,сократительная способность миокарда удовлетворительная, по данным ТМД отмечаются признаки диастолической дисфункции левого желудочка
ЭКГ: ритм синусовый ЧСС-106 в мин
электрическая ось сердца отклонена влево
заключение синусовая тахикардия. Полная блокада левой ножки пучка Гиса
Хотелось бы знать насколько все серьезно. В последнее время ощущается сильное сдавливание в районе грудины и сзади между лопатками. Я гипертоник, 2-3 степень. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
опишите жалобы подробно
Время создания: 09 Ноября 2014 12:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
То, что Вы описали по ЭХОКГ не более, чем вариант нормы. Однако, с учётом Вашего диагноза, неплохо увидеть весь протокол исследования, как и саму ЭКГ. Да и жалобы нужно описать подробнее.
Время создания: 09 Ноября 2014 14:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нечего расшифровывать, у Вас, практически, нормальная ЭхоКГ. И все неприятные ощущения с Эхо-картиной совершенно не связаны. Когда у женщины около 50 лет появляются жалобы на жжение за грудиной, то основной задачей врача является определение, эти ощущения относятся к стенокардии или это проявления невроза, возможно климактерического. Для решения этого вопроса применяются три метода. Во-первых, тщательный расспрс, который трудно осуществить в заочном формате, во-вторых эффект нитроглицерина, который не трудно проверить, и в-третьих, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Время создания: 09 Ноября 2014 15:08
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вы описываете нормальную ЭХОКГ.
Время создания: 09 Ноября 2014 21:39
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Как театр начинает с вешалки, так и диагностика начинается с
опроса и осмотра, а не с созерцания протокола
ЭХО-КГ.
Новые боли в грудной клетке и впервые выявленная полная блокада
левой ножки повод к немедленной госпитализации в связи с подозрением на инфаркт. Дело в том, что
такая блокада критерий достаточно грубых изменений в сердечной мышце! Да, в представленном протоколе УЗИ инфаркт не
описан. Но практика показала, что в медицине все бывает непросто.
В представленном протоколе ЭХО описаны признаки атеросклероза
и диастолическая дисфункция вполне типичная для гипертонии. Однако, нет многих данных
– размеры камер, толщина стенок камер и т.д.
«ЭКГ: ритм синусовый ЧСС-106 в мин
электрическая ось
сердца отклонена влево
заключение синусовая
тахикардия. Полная блокада левой ножки пучка Гиса»
ТАКАЯ частота пульса в момент снятия ЭКГ роли не играет! Может,
волновались. А остальное надо видеть!
«В последнее время ощущается сильное сдавливание в районе
грудины и сзади между лопатками.»
Это настораживает. Опишите жалобы подробно выложите сканы
ЭКГ этой и прежней и протокола ЭХО!
Время создания: 10 Ноября 2014 20:23
Юлия. семейный врач
У Вас нормальная Эхокг. Жалобы больше имеют или невротическую природу, или климактерической природы.
Время создания: 16 Ноября 2014 17:13
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Данных за кардиопатология в ЭХОкг нет.
Время создания: 16 Ноября 2014 18:01