№821024 ДИАГНОСТИКИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№821548 №821024 Диагностики фибрилляции предсердий
Ильнур Муж., 32 лет. Ташкент
Александр Александрович

Вот прошлая переписка

«№821024 Диагностики фибрилляции предсердий».

Я спросил:

«Добрый день,

Скажите пожалуйста, какие способы есть для диагностики фибрилляции предсердий, кроме ЭКГ и ХМЭКГ? Просто на них никак не получается зафиксировать приступы, они довольно редки и короткие, но очень ощущаются и мешают.
Мне доктор, что-то говорил про электростимуляцию (в больницу надо лечь). Есть такой метод? Стоит ли делать (в плане его точности)?

Спасибо».

Вы отвелили:

«Если приступы аритмии редкие и короткие (что не позволяет их зафиксировать на ЭКГ), то рекомендуют провокацию приступа путем ЧПЭС.
Если нарушения ритма имеют место, то с высокой долей вероятности, они будут провоцированы в ходе исследования.
Подробнее про метод причитайте тут:
http://cardiolog-online.ru/efi/»

Вы:
«Александр Александрович 10.11.2014 17:00
Наличие мерцательной аритмии в 31 год - весьма маловероятное событие... Хотя всякое бывает, естественно...»

Я:
«Александр Александрович, спасибо. Мне тоже так сказали, что маловероятно. Просто я хочу разобраться. Я понял лучше сделать и потом будет точно ясно да?

Просто холтер дорого стоит уже два раза делал там бывает синусная тахикардия сильная 180 (нервы когда) с давлением тоже, сказали не страшно. Просто иногда от неё вот эта фибрилляция как-бы, дрожит в груди быстро, и тонометр аритмию дает и пульс меньше стает не 180 а 100 (с аритмией) всего несколтко секунд, потом опять быстро стает 180.

Я тогда попрошу ЧП. Если не будут провоцированы приступы это значить, что нет фирилляции пресердии?»

Вы:
«Александр Александрович 10.11.2014 18:55
В медицине нет 100% информативных методов. Но в диагностике наджелудочковых нарушений ритма (в том числе, ФП) ЧПЭС весма информативна... Если на ЧПЭС ничего не »запустится« то скорее всего ничего и нет...».

У меня теперь такой вопрос:

Я почитал сайт и увидел, что «Причины приступов мерцательной аритмии чаще всего выявить не удается.» и что «может быть вызвана нервным напряжением».

1. Значит она может появляться даже на нормальном/здоровом сердце от неровов?

2. тогда есть ли смысл делать ЧПЭС? Или Все таки На ровном месте ФП не бывает?

Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Иногда бывает ФП у совершенно здорового человека. Даже если отбросить различные алкогольные эксцессы и проую "дурь". Редко, но бывает. Но чаще для возникновения ФП должна быть причина.
2) Я не понимаю смысла вопроса. У Вас есть приступы некой тахикардии, которую не получается зафиксировать на ЭКГ. Можно попробовать спровоцировать приступ на ЧПЭС. Можно ничего не делать и жить дальше в неведении. С чего взялась мысль что это ФП, если нет записи на ЭКГ, кстати, не очень понятно...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
-----------------------------------