НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА
№822636 Нарушение ритма сердца
Юлия Жен., 29 лет. Россия Мытищи
17.11.2014 14:48
Добрый день!прошу Вас проконсультировать меня!у меня начались приступы внезапного сердцебиения года 4 назад,сначала я не обращала на них внимания,т.к. Кроме внезапного сердцебиения ок.150-170 уд/минуту,состояние у меня не ухудшается,это обычно происходит при наклоне или резком движении(танцы) минуты 2-3 максимум,проходят сами и переодичность 2-3 раза в год.узи показало пролапс митрального клапана 1 ст,на ЭКГ все в порядке,анализы гормоны,кровь,калий,магний,сахар тоже в норме,врач кардиолог в суточном ЭКГ не видит смысла,тк у меня редкие приступы.в итоге врач поставил диагноз Всд,и сказала что это сердцебиение на нервной почве!но я точно знаю,что когда я на них не обращала внимания,они возникали не от волнения!сейчас да,я много думаю об этом,переживаю вдруг что не так,к тому же планирую беременность.что посоветуете мне?спасибо большое

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, можно думать о редких приступах пароксизмальной тахикардии. Судя по редкости возникновения, кратковременности, легкой переносимости и самопроизвольному окончанию приступов, я не думаю, что есть смысл заниматься углубленной диагностикой каких-то нарушений возбудимости миокарда. И лечения никакого не надо. И планируемую беременность из-за этого откладывать не надо. Удачи Вам!
Время создания: 17 Ноября 2014 19:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это Не на нервной почве, а один из видов пароксизмальных тахикардий.
Если приступы беспокоят, надо делать ЧПЭС и уточнять вид тахикардии.
Про ЧПЭС читайте на моем сайте:
http://cardiolog-online.ru/efi/
Напишите в личку, расскажу о том, куда можно обратиться.
Время создания: 17 Ноября 2014 19:30