ГИПЕРТРОФИЯ ЖЕЛУДОЧКА, НЦД

№822924 Гипертрофия желудочка, НЦД
ДЕнис Муж., 26 лет. Россия Симферополь
1.Мужской 26
2. фолликулярная ангина(лечение дома,быстро удачно),остеохондроз.
3.Симптомы: артериальное давление повышенное 140/80, тахикардия, слабость, панические атаки, неприятные ощущения в левой части груди.
4. Состояние на данный момент средне-удовлетворительное,в состоянии покоя жалоб практически нет,редко бывает слабость и аритмия, редко непродолжительные панические атаки, при небольших физических нагрузках иногда бывает тахикардия и повышается АД,слабость.
5.Из проведенных исследований:при первичном обращении к врачу, анализ крови на холестерин-6,1 ммоль/л,сахар-5,7 ммоль/л,гемоглобин-176,ОАМ- в пределах нормы здорового человека,коагулограмма: индекс 93%, фибриноген А - 2,86 г/л,рекальцификация-113, фибрин 13 мг,Фибриноген В - 1, ревмапробы: АСЛО- отриц., С.Р.Б.-0, ревмафактор-отриц.,УЗИ почек: ПРАВАЯ: 115*54,контуры ровные,положение типичное, паренхима- 22мм однородная,глс- расширение;Левая почка: 114*52, контуры ровные,положение типичное,паренхима 22мм однородная,ГЛС не расширена; заключение УЗИ почек патологии не выявлено, УЗИ сердца:диаметр аорты 2,5 см, Экскурсия створок аортального клапана 2,1 см, левое предесердие 3,3 см, Экскурсия створок митрального клапана 2,6 см, Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 1,2 см, конечно-диастолический размер левого желудочка 5,1 см, толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 1,3 см, толщина межжелудочковой перегородки в систолу 1,3 см, конечно-систолический размер левого желудочка 3,4 см, толщина задней стенки левого желудочка в систолу 1,4 см, фракция выброса левого желудочка 59%, диаметр правого желудочка в диастолу 2,1 см.Доплер эхокардиография: патологическте потоки крови по клапанам не выявлены.дополнительные данные: камеры сердца не расширены,перегородки непрерывны,стенки левого желудочка умеренно равномерно утолщены,зоны гипокинезии не выявлены,определяется повышение эхогенности стенок аорты,створки клапанов не изменены. Заключение: умереноо выраженная гипертрофия стенок левого желудочка,начальные признаки уплотнения стенок аорты,общая сократительная способность левого желудочка не снижена. УЗИ сердца через 3 недели после первого на другом аппарате:АОрта 3,1 см, левое предсердие 4,1 см, левый желудочек:КДР 5,4 см,КДО 146 мл,КСР 3,8 см, КСО 62 мл; Гемодинамика УО 84 мл,ЧСС 74 в мин, МОК
6,2л/мин ФВ 57 %;ТМЖП 1,0-1,1 см,ТЗСЛЖ 1,2-1,1 см; открытие аортальног клапана 1,8 см, скорость EF митрального клапана 9,7 см/сек.. Правое предсердие 2,3 см, Правый желудочек 1,8 см. Заключение: Аорта не расширена,левое предсердие нерезко увеличено,нерезкая гипертрофия миокарда левого желудочка. Створки клапанов тонкие, открытие достаточное. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. Зон дискинезии нет.
6. назначенное лечение на 1 месяц: хартил 5 мг утром один раз в сутки, кардонат по одной капсуле 2 раза в день, роксера(розувустатин) 5 мг 1 раз вечером, кардиомагнил 75 мг 1 раз в день на ночь.
7.После приема данных препаратов давление уменьшилось,показатели в состоянии покоя состовляют 119-74,125-55,127-69, пульс 55-80/мин.
8.Собственно мои вопросы:
После месячного курса лечения, наблюдающий врач говорил, что необходимо сдать заново все анализы. Но жизненная необходимость заставила меня покинуть город в котором я наблюдался, о чем я предупредил врача. Врач продлил мне лечение(без анализов): хартил 2,5 мг месяц, роксера 5 мг 2 месяца, кардиомагнил 75 мг 3 месяца. После этого через 10 дней(по собственной инициативе) я сдал общий анализ на холестерин и он составлял 3,8 ммоль/л. Подскажите, стоит ли мне дальше принимать роксеру?(Боюсь испортить сосуды). Переодически: острая несильная кратковременная боль в левой части груди, также ощущение как будто что-то «ТЯНЕТ», «ДАВИТ»,в груди(кратковременно), в эти моменты появляется чувство «паники», стоит ли об этом беспокоится и если да, то как с этим бороться? Гипертрофия желудочка, пройдет ли это(при разумной диете и разумных физ нагрузках). лечение НЦД по гипертоническому типу. На сколько серьезно заключение УЗИ сердца(на сколько опасно?). Заранее спасибо! Прошу прощения за объемный текст!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НЦД - это чисто функциональное расстройство. Я не вижу никакой необходимости в приеме РОКСЕРЫ, ХАРТИЛА и КАРДИОМАГНИЛА. По-моему у Вас здоровое, нормальное сердце. Вам нужны психотерапия и физкультура. И все.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!

Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты.

Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.