ПЕРЕБОИ В РАСОТЕ СЕРДЦА

№823507 Перебои в расоте сердца
Lara Жен., 51 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. Мне 51 г., жен. 1)Уже лет 8 гипертония (классификация:2-2-3). 2) Из-за болей и неприятных ощущений в груди ставят обычно ИБС, но она не подтверждается на ВЭМе (раз в год попадаю на этот тест – уже 3 раза была). 3) пароксизмальная мерцательная аритмия – после холтера три года назад поставили. Хотя год назад холтер ее не увидел. 4)Экстрасистолия (наджелудочковая и желудочковая, одиночная, групповая, парная и пр.) – весной холтер поставил – 660 эпиздов.
Принимаю: конкор полтаблетки от 2,5; нолипрел форте А – 5мг/1,25мг; кардиомагнил, статины. Иногда панангин, магне В6, кудесан.
Но беспокоит меня сейчас другое, то новое, что появилось:
По ночам стала просыпаться от того что как в воздушную яму в самолете падаю. Стала наблюдать: один вздох (1-2 удара сердца) а при выдохе как в яму проваливаюсь, голова кружится – и в это время удара сердца нет – «пробел». Давление в это время обычное, мерила – 136/87, 130/80. Так 10-15 раз подряд случится и проходит и дальше всю ночь сплю. Потом стало два раза за ночь такое происходить. Ну а последнюю неделю всю ночь подряд. 2-3 удара, потом удара нет. Причем я как человек уже осведомленный))) – настаиваю, что это « не дыра» после экстрасистолы, экстрасистолы нет. Это просто отсутствие удара, хотя мне порой кажется что и двух. Про то как это страшно даже и не говорю. Но понимаю что такая плотность «пробелов» опасна. Что делать? Как исправить ситуацию?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо зарегистрировать эти ощущения при ХМЭКГ и разобраться со своим кардиологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За последнюю неделю изменился характер аритмии. А холтер делали год назад. Так надо его сейчас повторить. Чтобы можно было посмотреть, что это за провалы, а не прибегать к заочному гаданию.