МОЯ БОЛЕЗНЬ

№823830 Моя болезнь
Валентина Жен., 58 лет. Россия Киров
Уважаемый Андрей Аркадьевич! Мне 58 лет, 7 лет сижу на амитриптилине. Весь 2007 год проблема: болело все что есть на теле и в теле, не могла не передвигаться, не телевизор смотреть , ни глазами шевелить. Так как у нас тут большого ассотримента врачей нет, ставили диагнос кто на что горазд. От их лекарств было еще хуже и я бросала их лечения. Пока не поехала в Брянск к неврологу. Она и поставила диагнос НЕВРАСТЕНИЯ. Сказала что у меня вся нервная система распалась. Прописала плизил. Пила его 7 месяцев, 6 - было хорошо как будто выздоровела, а на 7 месяце стала кружиться голова и падала, в глазах летали снежинки.Пить прекратила, паданье и снежинки прошли. А через месяц мне стало хуже и хуже. Знакомые подсказали попробовать пить амитриптиллин. Пила его 1/4, 1/4, 1/2 в день. Стало на 50 % лучше но этого было мало и я просто существовала, как разбитое карыто. 3 года назад наш врач прописала мне 3 таблетки в день амитриптиллина и пить пока станет лучше. Шесть месяцев пила, а потом только 1 таблетку в день в 3 приема как поддерживающую. И по 1/4 2 раза в день алпразолама, потому что у меня после (того года болезни) был страх смерти, он остался и сейчас; чуть что с сердцем и у меня возникает страх, я не могу находиться одна дома( т. к живу одна) бегу к детям, к людям. В этом алпразолам мне хорошо помогает в таких ситуациях. И без амитриптилина не могу обойтись. Организм становиться неуправляемый. Давление ни чем не сбивается если происходит нервный срыв, приходиться периодически увеличивать дозу амитриптиллина и все становиться на свои места.
И все бы ничего но теперь часто стало беспокоить сердце, хотя и раньше это было, но не так ярко выражалось. Отклонений на кардиограмме много: синусовая тахикардия, неполная блокада Пучка Гиса, Гипертрофия левого желудочка, гармональные изменения, электронные изменения, коронарная недостаточность и т.д.
Наши терапевты говорят что ничего тут страшного нет. Пью конкор 2,5 месяца и кардиомагнил.
Дорогой доктор подскажите пожалуйста и посоветуйте может еще какое то лечение есть от неврастении? Может что то не так сильно действует на сердце? С уважением Валентина Николаевна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо именное. Адресовано Андрею Аркадьевичу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентина!
На мой взгляд Вы неверно подходите к решению проблемы. нельзя самостоятельно отменять, назначать психотропные препараты, менять схему лечения. Во всех этих вопросах существует масса тонкостей, без учета которых, можно легко навредить себе.
Алпразолам - НЕЛЬЗЯ принимать регулярно - к нему достаточно быстро формируется привыкание!
При заболеваниях сердца Амитриптилин не применяется, так как у него есть в побочных эффектах - воздействие на внутрисердечную проводимость.
Такое лечение необходимо менять. Но по переписке я этого сделать не могу - должен иметь возможность побеседовать с вами и увидеть Вас. Можно организовать и провести консультацию в Скайпе. По её результатам я смог бы более полно ответить на Ваши вопросы. Если такое желание возникнет - пишите на мой электронный адрес: aasobol@bigmir.net