РИТМ СЕРДЦА

№824565 ритм сердца
Оксана Жен., 38 лет. россия советск
Доброго дня! Мой вопрос к кардиологам в следующем: не знаю экстрасистолы это или нет - но периодически волнуют какие то трепыхания или сбивание ритма, как будто сердце трепещет или поддергивается но быстро проходит, ни боли нит.п. нет просто страх и волнение. На эллиптическом тренажере дома бегаю (если пульс поднимается до 130 - уже чувствую «дерганье» сердца, начинаю сбавлять темп - постепенно проходит). Год назад делала и холтер и УЗИ периодически делаю. Холтер говорят ничего страшного, небольшие экстрасистолы, пей успокоительное, а УЗИ всегда разное - одни говорят много хорд дополнительных, другие пролапс клапана 1 степени, а третьи - сильное здоровое сердце боятся нечего. Разные клиники - разные результаты. Есть сопутствующие заболевания - протрузия шейного отдела, диффузный зоб щитовидки (гормоны в норме) и пью гормональные таблетки противозачаточные (слабость яичников) - но это так, дополнительная информация, может она важна. Что делать с этими перебоями? что меня ждет? Нагрузка на тренажере страшна для меня или не боятся? Спасибо, очень жду ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного Вас не ждет. Все, что находят на УЗИ: дополнительные ходы, ПМК - практического значения не имеет. Экстрасистолы - перебои, которые Вы ощущаете, тоже совсем не опасны и никакого лечения не требуют. Можно продолжать заниматься на тренажере и жить спокойно.