ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№824824 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
галина Жен., 48 лет. россия москва
Здравствуйте, Александр Александрович. Вы отвечали на мой вопрос на сайте Consmed.ru.
Вот наша переписка:
Добрый день. Я женщина и мне 48 лет. Помогите, пожалуйста, советом: мне поставили ИСБ, наджелудочковую экстрасистолию, сужение ЛКА на 35%. Щитовидка в норме. При этом давление родное у меня и так было 110/70, после 2-х месяцев приема пропанорма и конкора стало 100/60, пульс тоже упал с 70-74 до 60-68, да и чувствую себя не очень, разбитой. Можно ли мне принимать родиолу розовую или нет? Данные противоречивые: где-то пишут, что при сбоях ритма противопоказана, а где-то - что нормализует аритмию и вообще кардиопротектор. Заранее благодарю Вас.

1) Не может быть диагноза «ИБС» и все, точка. Всегда должна быть указана форма ИБС, например стенокардия такого-то функционального класса и т.п. Аритмическиго варианта ИБС в современной классификации нет.
2) Каким образом выявлено «сужение ЛКА на 35%», и что такое ЛКА? Левая коронарная артерия? Тогда должна быть указана точная локализация сужения.
3) Пропанорм назначен зачем? Неужели наджелудочковую экстрасистолию так лечат? О_о
4) Что-то кроме конкора и пропафенона назначено?
5) Родиола розовая, как и фиолетовая в крапинку не нужна, чушь это
6) Нужен квалифицированный кардиолог, который детально разберется в ситуации и примет взвешенное решение о тактике лечения...

Видимо, я виновата в расплывчатости информации. Если позволите, дополню.
Диагноз:
ИБС: стенокардия 1ФК И безболевая ишемия миокарда. КАГ 27.10.2014г. Стеноз ствола левой коронарной артерии 30-35%. Нарушения ритма сердца: наджелудочковая экстрасистолия (холтер 24.10.2014: 8731 экстрасистол, в том числе аберрацие проведения (2440), патологической динамики сегмента SТ не зарегистрировано). До этого, в сентябре, 14.09.2014, количество экстрасистол 5100, зарегистрированы эпизоды горизонтальной депрессии SТ до 1.9мм длительностью до 5.5. мин. В ноябре проводили еще ЭХО-КГ, УЗДС мистральных артерий головы, тредмил-тест, перфузионную сцинтиграфию миокарда с нагрузкой. Я не знаю, какие еще данные могут понадобиться, может, Вы мне дадите знать.
Пропанорм я попросила отменить, остался только конкор(1,25) и кардиомагнил(75). И низколипидная диета с ограничением соли.
В принципе, меня беспокоит только сильное сердцебиение, нехватка воздуха и пониженное давление, ну и , вследствие этого, самочувствие не очень.. В остальном никаких жалоб нет.
Я вообще здоровый человек, была, по крайней мере. Если Вы мне доходчиво объясните, что такое сердцебиение не страшно, то я успокоюсь и больше не буду никого тревожить. У Вас и так много действительно остро нуждающихся в Вашей помощи пациентов, поэтому извините, что заняла Ваше время. Но ответ буду ждать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
--------------------------------------------------
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здравствуйте, Галина.
Да, такой диагноз звучит уже правдоподобно. Но по нему есть вопросы.
Вижу, проведено очень подробное обследование, включая весьма экзотические методики (которые мало где используются). Если не секрет, где наблюдаетесь, где проводили обследование и что заставило искать правду "на стороне" (например на форумах в интернете)? Эту информацию лучше в личку, обсуждать публично - не этично.
Теперь по сути.
Не хотите продемонстрировать данные обследования? Особенно интересуют результаты нагрузочных тестов...
Зачем стали делать коронаргорафию? Из описания показания к КАГ не контурируются.
Почему в диагнозе фигурирует стенокардия, когда описания клиники стенокардии нет. Как может быть стенокардия и безболевая ишемия в одном диагнозе (взаимоисключающие параграфы)?
Зачем назначили пропанорм - не ясно. Не уверен, что такую экстрасистолию надо лечить антиаритмиками. тем более 1С класса. Тем более если считают, что у больной ИБС...
Почему не назначили статины (раз уж выставили ИБС в диагноз и нашли стеноз ствола ЛКА) - тоже не ясно.