ВРАЧАМ КАРДИОЛОГАМ
№824884 Врачам кардиологам
Aleksey Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
27.11.2014 13:20
Добрый день, уважаемые консультанты! Огромное Вам спасибо за ту помощь, которую вы оказываете людям!
Мне 29 лет. Рост 176, вес 86.
Жалобы следующие: более 2-ух лет беспокоят перебои в работе сердца, с последующим головокружением. При этом так же головокружение возникает независимо от перебоев. Посетил невролога, сдал все указанные им анализы (включая сосуды и МРТ), ничего значисого кроме остеохондроза не нашли. Наблюдаюсь у кардиолога. Заключение:Артериальная гипертензия 0-1 степени. ПМК 1 степени, СРРЖ; нарушения сердечного ритма и проводимости: транзиторная АВ-блокада 1,2 степени; СА-блокада 2 степени; желудочковая эктопическая активность 1 градации. Ссылки на результаты крайнего Холтера и ЭКГ (практически не отличаются от предыдущего холтера, только пауза блокады была 1600 мс стала 2000 мс):
http://s55.radikal.ru/i148/1411/3a/b683a97aecd1.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1411/8c/ac06a5ee60d9.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1411/a5/f019a497d283.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1411/74/adcae32b2950.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1411/5b/3c64914e47f0.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1411/29/f050d4b69cec.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1411/a8/a5bcf7bf0f3b.jpg
http://i058.radikal.ru/1411/79/bad94f3b0ca3.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1411/0c/e954044e8f0e.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1411/36/5ea647c3d5c5.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1411/49/346cda587829.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1411/c1/58343a2f75c4.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1411/df/6ec9c9d74d1b.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1411/33/5f0c3c18f30d.jpg
По УЗИ сердца только ПМК. Собственно вопросы:
1) Насколько опасны отклонения регистрируемые Холтером? Блокады и прочее. Какие есть ограничения?
2) какова вероятность перехода в полную блокаду с установкой кардиостимулятора?
3) Насколько опасно АПНОЭ регистрируемое холтером? Иногда просыпаюсь от нехватки воздуха. Врач назначил полисомнографию. Рекомендуете?
4) Насколько оасно мое давление суточное? Что с ним стоит делать?
5) Прокоментируйте (в хорошем смысле) назначение врача, на ваш взгляд: Магнерот длительно, Новопассит длительно, Омакор длительно, полисомнография.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Переверните изображения.
На аватарку в соцсети тоже боком фоточку размещаете? =)
Время создания: 27 Ноября 2014 17:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое количество приложений, да еще вывернутых на бок я освоить не в состоянии. С таким чемоданом лучше поехать к очному консультанту.
Время создания: 27 Ноября 2014 17:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
«1) Насколько опасны отклонения регистрируемые Холтером?
Блокады и прочее. Какие есть ограничения?»
На ХОЛТЕРЕ практически норма!
«2) какова вероятность перехода в полную блокаду с
установкой кардиостимулятора?»
Вообще нет предпосылок для развития блокад, требующих установки
ЭКС. Тем не менее, Мобитц 2 повод для
того, чтобы повторять ХОЛТЕР раз в год. Лечить эту блокаду нечем и незачем. Критических
пауз НЕТ! Связь головокружения с паузами крайне сомнительна.
«3) Насколько опасно АПНОЭ регистрируемое холтером? Иногда
просыпаюсь от нехватки воздуха. Врач назначил полисомнографию. Рекомендуете?»
Да, есть повод к полисомнографии!
«4) Насколько опасно мое давление суточное? Что с ним стоит
делать?»
Давление нормальное!
«5) Прокоментируйте (в хорошем смысле) назначение врача, на
ваш взгляд: Магнерот длительно, Новопассит длительно, Омакор длительно,
полисомнография.»
Магний здесь не повредит, но и реального эффекта от него
ожидать не приходится. Это мера врачебного реагирования.
Я процитирую фразу из одной вполне реальной жалобы: «Какие
меры врачебного реагирования были предприняты врачом таким-то по факту болезни
пациента такого-то?». Это писал бывший сотрудник правоприменительных органов, у
них там «меры оперативного реагирования». К чему в это? К тому, что врач должен
реагировать..
Новопассит немного успокоит, но лучше посетить психотерапевта. Омакор не навредит, но я бы
его заменил средиземноморской диетой! Гуглите эту диету! Актуальна нормализация
веса,/ образа жизни образа мысли! В целом данные весьма благоприятные! НА ЭХО
норма! На ЭКГ описана норма! ЭКГ, кстати, Вы не выложили, прикрепите ниже!
Не стоит преувеличивать роль Мобитц 2 при столь благоприятной
общей картине!
Время создания: 27 Ноября 2014 20:59