ЧТО СЕЙЧАС С СЕРДЦЕМ И ЧЕГО ЖДАТЬ

№824977 Что сейчас с сердцем и чего ждать
Александр Муж., 42 лет. Москва
Добрый вечер! Прошу, насколько это возможно, пояснить, какова ситуация с сердцем и каковы мои перспективы в будущем. Кардиолог в поликлинике пояснил как-то немногословно, неопределенно и печально: избегать чрезмерных нагрузок (спорт), готовиться к замене аортального клапана.
У меня был ВПС ДМЖП - дырка около 1см. и сброс крови около 60% в правый желудочек. В 1976 году (мне было 4 года) дефект зашили. При выписке и далее по жизни всегда писали: умеренная аортальная недостаточность без нарушения гемодинамики (проявлялась через шумы). В юношестве активно занимался спортом. Потом 20 лет обычная относительно активная жизнь. Никаких симптомов аортальной недостаточности субъективно не замечал. Переносил нагрузки легко, с удовольствием даже. Прыгал с парашютом, тарзанки, погружался (неглубоко) с аквалангом. Хотелось бы и дальше вести полноценный и активный образ жизни, в горы сходить, невысокие. Но вот туманные перспективы с операцией и протезированием пугают. Неужели это практически неизбежно? Активный образ жизни ускорит ли этот момент? Прилагаю скан узи. http://i067.radikal.ru/1411/3d/14515433a66a.jpg
Спасибо, заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операция пока не грозит. До неё, скорее всего, еще много лет. А как будут влиять на сердце повышенные нагрузки - кто его знает? Вряд ли кто-нибудь изучал влияние подъемов на умеренные горы небольшой аортальной недостаточности. Обычно такие пороки очень хорошо и надолго компенсируются.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
О неизбежности операции говорить не приходится. С таким состоянием сердца можно прожить активно многие годы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

Итак, наиболее значимые находки по ЭХО сводятся к деформации
и умеренной недостаточности функции аортального
клапана. Действительно протезирование может понадобиться, но я бы говорил о
том, что это на 100% неизбежно. В медицине на 100% мало что бывает.

Если протезирование и понадобится, то через несколько десятилетий! Сейчас Вы можете об ЭТОМ не
думать!

Надо подумать о том, как замедлить прогресс порока:

Профилактика и лечение атеросклероза: сдать липидный спектр и обсудить потребность в назначении статинов. Режим питания. Нагуглите средиземноморскую диету! Разумные физические нагрузки в режиме аэробных динамических физических упражнений, точно не навредят. Контроль давления и лечение гипертонии в случае развития оной!