ПРИЗНАКИ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№825016 ПРИЗНАКИ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
РАИСА Жен., 26 лет. Нефтеюганск
27.11.2014 20:44
Здравствуйте! мужу по результатам узи (эхокардиография) поставили дтагноз :гипертроф.левого жел.
узи: аорта норм, левое предсердие-норм, левый желудочек КДР-57,КСР-35,EF-68%,КДО-160мл, КСО-50мл,акинезии (дискенезии)-не выявлено,МПЛЖ-11мм,ЗСЛЖ-12мм, аортальный клапан норм, амплитуда раскрытия норм,митральный клапан- створки не уплотнены,М-образный противофаза есть, прав желудочек не расширен,признаки легочной гипертензии нет, среднее давл в легочной артерии 14мм.рт.ст.
Он у меня спортсмен,33 ГОДА, тренировки каждый день, жалоб нет, ад в норме, выявили на проф осмотре! очень переживаю, т.к. врачи у нас ...., очень надеюсь на вашу помощ)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какого рода помощь нужна?
Гипертрофия, вероятно, связана со спортом...
Время создания: 28 Ноября 2014 01:43
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ерунда это, а не гипертрофия. Не причин для переживаний. Здоровое сердце хорошо тренированного спортсмена.
Время создания: 28 Ноября 2014 02:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна, нет причин для волнений.
Время создания: 28 Ноября 2014 14:21