ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№825121 Гипертрофия левого желудочка и Панические атаки
Станислав Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

На протяжении достаточно длительного времени страдаю от навязчивых мыслей и появляющихся от них панических атак. Очень хотел бы от них вылечиться но пока не получается. Особенно страшно становится в последнее время от того, что во время приступа стал чувствовать, ком горле, сильное напряжение в шее, тяжесть в груди.
Регулярно занимаюсь спортом, заметил также что даже от простых нагрузок, стало иногда черезчур быстро биться сердце, что вызывает тревогу.Сделал экг, врач сказал какой то зубец равен 30 мм, что возможно говорит о гипертрофии левого желудочка. До этого год назад делал узи и экг, ничего не находили. Данный результат меня сильно встревожил, могут ли данные изменения быть вызваны сильными паническими атаками(стрессом)? Насколько это опасно?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не могут. И ничего опасного тут нет. Неврозы с паническими атаками у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А как это можно в течении длительного времени не вылечиться от ПА? Ведь это - самая легкая разновидность тревожного расстройства. Да и в СПб, чай, не перевелись хорошие психотерапевты.