ВОПРОС

№825236 Вопрос
Егор Муж., 30 лет. Новороссийск
Добрый вечер Ув. врачи
Прочитал у вас на сайте :

«У больных с органическим поражением миокарда (постинфарктный кардиосклероз, дилатация и/или гипертрофия левого желудочка) наличие экстрасистолии считается дополнительным прогностически неблагоприятным признаком. Но даже в этих случаях экстрасистолы не имеют самостоятельного прогностического значения, а являются отражением поражения миокарда и дисфункции левого желудочка.»

Подскажите, может я не правильно понял : если у меня присутствуют экстрасистолы и гипертрофия левого желудочка, то экстрасистолы в данной ситуации не безопасны их нужно подавлять ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что имеете в виду под гипертрофией? С чем она связана?
Какие экстрасистолы, сколько их? 30? 300? 30000?
Хотите конкретный ответ, предоставляйте детальную информацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет не опасны и не являются достаточным поводом для обращения к врачу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В Вашем случае никакой опасности не описываете. Однако, для утверждения этого положения на 100% надо представить полный протокол ЭХОКГ. Не забывайте , что интернет- не лучший способ узнать что-то о своём здоровье, а вот невроз нажить с его помощью легко.