ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№825417 экстрасистолы
Наталия Жен., 42 лет. Russia S-Peterburg
Добрый день! Беспокоят экстрасистолы, чувствуются и одиночные и как будто они идут залпами вперемежку с паузами и добавочными толчками. Сделала суточный мониторинг, причем в этот день и ночь не чувствовала экстрасистолы вообще. Думала, что сделала в непоказательный день. А получились вот такие результаты. Я думаю, а что же происходит, когда мне реально плохо??? Пожалуйста, помогите понять насколько опасно мое состояние!!
Основной ритм :
средняя чсс за время наблюдения -65 уд/мин (днем 75 уд/мин, ночью -57 уд/мин)
максимальная чсс: 138 уд/мин, в 14-10
минимальная чсс: 33 уд/мин, в 23-26
циркадный индекс :1,31
вариабельность ритма:
заключение QT: продолжительность интервала QT/ QT: в пределах половозрастной нормы
QT среднее = 392 мс, QTс среднее = 413 мс, QTс выше нормы – 13%
Обнаружены следующие основные нарушения ритма:
Тахикардии – 120, общей продолжительностью 2 часа 28 минут 30 секунд
Брадикардии – не обнаружено
Паузы - всего 7. Эпизод с максимальной продолжительностью 2464 мс, в 23-58
Одиночных наджелудочковых экстрасистол – всего 54.
Бигемений/тригемений/парных наджелудочковых экстрасистол – всего 1.
Днем наджелудочковых экстрасистол -54
Парные наджелудочковые экстрасистолы - 22
Групповая желудочковая экстрасистола – не обнаружено
Пароксизм разнонаправленной желудочковой тахикардии – не обнаружено
Одиночных желудочковых экстрасистол – всего 31 (днем 4, ночью 27)
Бигемений/тригемений/парных желудочковых экстрасистол – всего 6.
парных желудочковых экстрасистол – всего 2.

Залючение ST-T: На фоне исходного смещения ST-сегмента: 1 к. 0 мкВ, 0 мкВ, 3 к. 0 мкВ, наблюдалось 18 ST-эпизодов общей продолжительностью 1 час 25 минут.
Максимальная ST-депрессия – 242 мкВ, в 18-05
ST эпизод максимальной продолжительности – 20минут 30 секунд в 18-05
ST эпизод с максимальной ЧСС – 132 ударов в минуту в 14-10

Заключение:
Ритм синусовый, максимальная ЧСС – 138 уд/мин, в 14-10. Минимальная ЧСС- 33 уд/мин , в 23-25. Средняя ЧСС днем- 75 уд/мин, средняя ЧСС ночью- 57 уд/мин. Средняя ЧСС- 65 уд/мин.
Циркадный индекс 1,31.
Регистрируется тенденция к синусовой тахикардии в активный период суток.
Тахикардии – 120, общей продолжительностью 2 часа 28 минут 30 секунд.
Тахикардия максимальной продолжительности – 14 минут, в 18-16 (прогулка пешком)
Тахикардия максимальная ЧСС -117 уд/мин, в 14-12.
За время суточного мониторирования выявлено нарушение процессов возбудимости в виде желудочковых экстрасистол , всего 31, основное количество желудочковых экстрасистол приходится с 23-00 до 00-00 в виде коротких эпизодов бигемении их трех ранних желудочковых экстрасистол (всего 6 эпизодов).
C 01-00 до 05-00 регистрируется нерегулярный синусовый ритм с ЧСС 49-68 уд/мин.
С 05-44 до 06-00 на фоне основного синусового ритма с ЧСС 50-46 уд/мин регистрируются групповые наджелудочковые экстрасистолы – всего 3. В 05-55 регистрируется короткий пароксизм учащенного синусового ритма с ЧСС 75-81 уд/мин на фоне основного ритма с ЧСС 50-46 уд/мин.
Нарушения процессов проводимости нет.
Регистрируются постэкстросистолические паузы продолжительностю 1600-1992- 2012. Пауз -7. Пауза максимальной продолжительности 2464 микросекунды , в 23-58.
Нарушение процессов реполяризации регистрируется в виде горизонтальной депрессии сегмента ST-T- 213 мкВ , продолжительностью 11 минут при ЧСС 97 ударов в минуту ( в 14-40) и 242 мкВ продолжительностью 20 минут при ЧСС 106 ударов в минуту ( в 18-05, по дневнику- физическая нагрузка)
Мне 42 года, ничем серьезным не болела. Экстрасистолы возникли 7 лет назад. Лечения не проводилось. Мой вопрос- насколько опасны мои нарушения ритма, нужно ли это лечить и как можно избавиться от них, потому что я очень устала, экстрасистолы не дают мне спать и работать! Спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблемы экстарсистол тут нет. Вопросы вызывает пауза в 2,5 секунды. подробностей заключение не содержит, а сам протокол с распечатками фрагментов Вы не демонстрируете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы совершенно безопасны. При здоровой нервной системе вы вообще не должны их ощущать. Все Ваши мучения и переживания связаны с ненормальной, повышенной восприимчивостью экстрасистол. Обычно это бывает при неврозах. Попробуйте сначала мягкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным, то вспомните, что неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, всё дело в слабой физической тренированности?