ДИСГОРМОНАЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ
№825471 дисгормональная кардиомиопатия
ольга Жен., 60 лет. сахалин
30.11.2014 04:20
Здравствуйте! Моя проблема с 1998 года выставлен диагноз аит принимаю л-тироксин в дозе 100, с этого же года на ЭКГ изменения миокарда умеренные, гипертрофия левого .желудочка, в областном центре выставили диагноз дисгормональная кардиомиопатия меня пока ничего не беспокоит и не беспокоило. Проходила мед осмотр. Сестра которая делала ЭКГ сказала что с такой плохой ЭКГ не подпишут медосмотр...выраженные изменения всех отделов левого желудочка и гипертрофия...кардиологов в городе нет и я не знаю что мне делать...пугают что должна наступить сердечная недостаточностьни сегодня,завтра....подскажите насколько это серьёзно...кроме ЭКГ мне ничего не делали ни УЗИ ни холтер....насколько все серьёзно..давление110-70 пониженное. Это гормон так посадил сердечную мышцу? Что делать? Есть ли какие екарства для поддержания? Заранее спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз дисгормонльная кардиопатия - весьма мутный, что за ним стоит не вполне понятно.
Медесетер, которые занимаются не своим делом и высказывают свое просвященное мнение о результатах анализов, мне кажется, надо наказывать.
Не нравится ЭКГ -позови врача, а не больных пугай!
ЭКГ покажите. Жалоб совсем нет?
Время создания: 30 Ноября 2014 10:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Причин для страхов нет, ведь нет и жалоб. Для уточнения всяческих изменений надо провести ЭХОКГ (УЗИ сердца) и, скорее всего, успокоиться. А укрепить сердечную мышцу может только ежедневная физическая тренировка. Других способов нет.
Время создания: 30 Ноября 2014 11:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну как можно серьезно относиться к мнению медсестры об ЭКГ. Или у Вас больше тем для переживания нет? Все совершенно не серьезно. И давление никуда не упало, совершенно нормальные величины.
Время создания: 30 Ноября 2014 15:18