ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№825505 Высокое давление
Наталья Румянцева Жен., 32 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Очень переживаю за свою бабушку,ей 84 года. В последнее время часто поднимается давление 180/90, но она боится пить таблетки от давления постоянно, пьет только, когда поднимется ЭНАПРИЛ 20 мг. Боится, так как иногда у нее бывает и низкое 90/60. Что делать в ее ситуации, ведь опасны такие скачки? Еще жалуется,постоянно на головокружение. Спасибо а ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!
Попробуйте убедить бабушку, что для того, чтобы давление не поднималось и не прыгало надо принимать гипотензивные лекарства постоянно. Без всяких перерывов. 20 мг ЭНАЛАПРИЛА - это слишком большая доза. Начните с ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК. Все эти комбинированные препараты хорошо снижают только повышенное давление, а на нормальное почти не действуют. А от головокружений можно попробовать БЕТАГИСТИН по пол-таблетки 2-3 раза в день