БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ,ОТДАЮЩАЯ В РУКУ И ШЕЮ,ОДЫШКА,СЛАБОСТЬ

№825851 Боль за грудиной,отдающая в руку и шею,одышка,слабость
Ольга Жен., 56 лет. Россия Москва
Ольга 56 лет Здравствуйте,доктор!Я гипертоник с 30 лет.После экстирпации матки с придатками стала беспокоить тупая тянущая боль за грудиной,отдающая в левую руку и шею, слабость,одышка.ЭХО показало:гипертрофия левого желудочка,нарушение дастолической функции по 1 типу,регургитация.Насколько это серьёзно и чем лечится?
Принимаю более 3 лет:утром-депренорм,конкор 2.5мг,эналаприл 10 мг вечером:депренорм,эналаприл 10 мг,нифекард 30 мг,тромбо АСС 100мг.Давление сейчас выше 160/90 не повышается (до операции было 220/110) Адекватно ли лечение?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В каких единицах оценить серьезность?
Это лечится воздействием на причину (чаще всего, это повышенное давление).
Лечение не адекватно, если не достигнуты целевые уровни АД (то есть при измерении по правилам АД не превышает 140/90).
С причиной долей надо разбираться.
Если есть желание разобраться, можете обратиться к нам
http://www.cardiolog-online.ru/demo9/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
По-видимому, первая задача: определить характер болей за грудиной. Являются ли они стенокардией или нет. Для этого нужен прежде всего тщательный, детальный расспрос. Надо определить, являются ли они приступообразными, сколько времени продолжаются, связаны ли с физическими напряжениями, с охлаждением, помогает ли нитроглицерин и так далее. Связь их появления с экстирпацией в молодом возрасте не позволяет исключить и климактерической причины болей. В зависимости от этого может быть оценена и правильность и полнота лечения. Предварительно можно сказать, что ДЕПРЕНОРМ Вы принимаете зря. Это очень малоэффективный препарат, который не стоит тех денег, что Вы за него выкладываете. Если у Вас есть стенокардия, то Вы её фактически не лечите, одного КОНКОРА мало. Да и лечение гипертонической болезни, судя по единственной приведенной величине АД, тоже недостаточное. Может быть стоит заменить двойной прием ЭНАЛАПРИЛА комбинированным препаратом, типа НОЛИПРЕЛ. И увеличить дозу КОНКОРА в два раза. Может быть стоит посоветоваться с гинекологом насчет заместительной гормональной терапии.