СЕРДЕЧОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ НЕВРОЗ?
№825876 Сердечое заболевание или невроз?
Екатерина Жен., 35 лет. Москва
02.12.2014 08:06
Добрый день! Мне 35 лет, последние два месяца беспокоят ноющие боли в области грудины и с левой стороны, иногда с правой стороны. В большинстве случаев могу точечно определить место где болит, иногда может резко кольнуть и отпустить. Раньше давление было 120/80, теперь оно скачет, иногда оно нормальное, иногда вдруг находит волна и сердцебиение усиливается, в этот момент появляется страх и давление становится 130/90, пару раз просыпалась в таком состоянии, был очень учащенный пульс 100-115, последние время давление снизилось, а несколько дней давление скорее пониженное, особенно нижнее 103/57, 122/62. Делала ЭКГ и ЭХОКГ, все в норме, сдавала кровь, с учетом сердечных показателей ( клинический и биохимия) показатели тоже в норме, гормоны щитовидка тоже в порядке, за последние три месяца похудела без диет, на 7 кг. Из имеющихся заболеваний: нефролитиаз, поверхностный гастрит, катаральный бульбит и дуодено-гастрольный рефлюкс. Хотелось бы понять, связанно ли это все с сердцем и имеет ли смысл делать еще какие-либо обследования или нет? И если Все сданное мной два месяца назад норме, может ли появится какое-либо заболевание сердца сейчас? Заранее спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боли НЕ сердечные.
Давление "скачет" (меняется в течение времени, иногда - весьма быстро) у всех. Физиология. Приведенные цифры АД не выходят за пределы понятия "вариант нормы".
Единственный вопрос - приступы сердцебиения.
Есть ли ЭКГ в момент приступа сердцебиения?
Время создания: 02 Декабря 2014 13:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, это не сердечные боли. Скорее всего все эти явления носят невротический характер. Не вижу смысла в дополнительных исследованиях. Можно попробовать мягкие успокаивающие лекарства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 02 Декабря 2014 13:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 02 Декабря 2014 19:26