НАРУШЕНИЯ РИТМА (ЭКСТРАСИСТОЛИЯ)

№826065 нарушения ритма (экстрасистолия)
Елена Жен., 45 лет. Беларусь
Уважаемый Эдуард Романович! Я к Вам обращалась неоднократно за консультацией! У меня желудочковая ЭС (на холтере частая), преходящие АВ блокады ночью 2 ст по типу Мобиц. Эхо сердца всё нормально, ФВ 63. Дело в том что в прошлом году ЭС было не много в пределах 300 в сутки. С весны этого года ЭС участилась, причины никто не говорит. В июне проходила обследование монитор, эхо. Тогда в сутки холтер насчитал 700 ЖЭ, было несколько парасистол. Теперь мне кажется, что ЭС у меня больше. В больнице я принимала бисопролол 10 правда делили на 2 приёма утро и вечер (по 5мг). Потом мне удалось попасть к аритмологу (в Минске), я живу в сельской местности. Он мне назначил ритмонорм по 1т. 2 раза в день. Бисопролол экстрасистолию немного урежает. Ритмонорм совсем не помогает. Я вернулась на бисопролол. Но в последнне время у меня появились новые симптомы у меня нистого может начаться тахикардия 100-120 ударов в минуту, на фоне её начинают экстрасистолы через 2, 3, 5 ударов. Заметил особенно когда утром иду на работу (работаю в школе и хожу пешком), прям невозможно идти от них, хочется присесть.Прихожу на работу сяду успокоюсь и экстрасистолы становятся редкими. И вечером может начаться тахикардия с экстрасистолией (хотя утром пила бисопролол 5), вынуждена выпить вечером его опять 5 мг. где-то через час тахикардия проходит и ЭС становится редкая. После еды такое случается где то через 0,5 часа. Вы пишите, что антиритмики опасны для сердца больше чем сами ЭС, я боюсь принимать этот бисопролол с моими АВ блокадами, хотя без него тоже не могу обойтись терпеть тахикардию 120 с частой ЭС, это очень неприятно, начинает гореть лицо, бросает в пот, ЭС сильно чувствуются в груди. Что мне делать нужно ли повторный холтер и ЭХО (я полгода назад их делала). Щитовидку я проверяла, всё хорошо. Я устала от всего этого. Сегодня пришла домой и плакала от безыходности, с весны всё началось и улучшения нет (хотя лежала в больнице).Посоветуйте, как мне ещё обследовать сердце (я боюсь быть может у меня развивается какое -то серьёзное заболевание, которое провоцирует такие симптомы). Местный врач говорит ну давайте переведём Вас на кардарон, он эффективный препарат и подавит экстрасистолию. Этатизин назначали от него плохо. Я просто боюсь подавлять экстрасистолы сильными антиритмиками и мне они не все идут, потому что быть может сердце нуждается в другом лечении, хотелось бы найти причину этих экстрасистол. И мне уже стыдно ходить наприём к врачу, он просто уже разводит руками не знает, что со мной делать. Извините за беспокойство
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
И по классификации, и по существу бета-блокаторы (в том числе и БИСОПРОЛОЛ) не относятся к антиаритмическим препаратам. Поэтому их применение гораздо более оправдано. А использовать КОРДАРОН, ЭТАЦИЗИН, по-моему, не надо. Количество экстрасистол невелико, они никак не нарушают гемодинамику и их плохая переносимость - это результат не самой экстрасистолии, а неадекватного, с повышенной возбудимостью, состояния нервной системы. Иногда я получал очень четкий хороший эффект от АМИТРИПТИЛИНА. Посоветуйтесь с Вашим доктором.