ИНФАРКТ МАКАРДА

№826346 инфаркт макарда
Николаева Ольга Викторовна Жен., 56 лет. Россия Саратов
Уважаемый Эдуард Романович! Вы занимаетесь очень нужной работой спасибо за Ваши консультации- в наш дом тоже пришла беда.Мужу 57 лет 8.10.2014 случился инфаркт ели довезли до больницы напишу по выписке-ИБС.Q передне-перегородочно-верхушечно-боковой и задний инфаркт миокарда.Проведена Селективная лево и правосторонняя коронаграфия.Острая окколюзия среднего сегмента ПНА.Баллонная ангиопластика и стенирование ПНА .После выписке назначены препараты-верошпирон100мг.,конкор25мг.,кардиомагнил 75 мг,плавикс75мг.,крестор 20мг.,омез 20мг, и был еще кардикет20мг,диротон 2,5 мг., но лечаший врач,а у нас в селе только терапевт т.к. у мужа низкое давление последние отменила, но давление все также 80-90/50-60 а пульс вовсе 45-48 иногда 50, нас это очень беспокоит, муж не курит, не пьет, худощавый,гипертонией не страдал, сердце никогда не болело- предпосылок фактора риска почти не было-как нам быть?Правильное ли лечение?Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга Викторовна!
Дозу КОНКОРА, Вы по ошибке завысили в 10 раз. Вероятно не 25 мг, а 2,5 мг. Проверьте, пожалуйста. Из всех лекарств, которые муж сейчас принимает, давление снижает только КОНКОР. Я бы попробовал уменьшить дозу до 1,25 мг в сутки. Это полтаблетки КОНКОР КОРА. Это должно уменьшить и степень замедления пульса. Если это уменьшение дозы КОНКОРА не выравнеет давление, если стенокардия не беспокоит и общее самочувствие удовлетворительное, я бы попробовал и вообще отменить на время КОНКОР. Судя по тому, что терапевт отменила КАРДИКЕТ, стенокардии у мужа нет и это очень хорошо. Дозу КРЕСТОРА я бы уменьшил до 10 мг в сутки. Лучше делать это под контролем липидограммы, но если в селе с этим сложности, то можно сделать и вслепую. Вся остальная терапия разумна. Но она стандартна, опирается только на диагноз. В нем не отражено состояние сердца после перенесенного ИМ, степень сердечной недостаточности, объем физической активности. Нет оценки самочувствия, жалоб, образа жизни. Всего того, что позволяет индивидуализировать лечение, подбирать наиболее оптимальную терапию.