АРИТМИЯ

№827122 аритмия
Лариса Жен., 42 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Я хочу обратиться за консультацией к Вам. Перенесла 2 сильных стресса. Перебои стали беспокоить все чаще. Я их очень болезненно воспринимаю. После стрессов стала при малейшем волнении появляться тахикардия. Постоянная тревога. Проходила психотерапию без применения лекарств. Пропила грандаксин месяц, пустырник. Тревога стала меньше, но не уходит. Обратилась к кардиологу. Прошла дважды ЭКГ, сделала ХМ и ЭХОКГ. По Холтеру одиночные НЖЭ -12, групповые НЖЭ-1, парные НЖЭ-1. Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы-3. Эпизоды неустойчивого ускоренного предсердного ритма-2. Циркадный индекс-137. АВ-блокады нет. Ишемических изменений не обнаружено. Результаты ХМ: ПЖ-23, Аорта-32, ЛА-19,5, ЛП-27*43*32, ПП- 28*41, ФВ-67%, КДР ЛЖ-45,5, МПЖ-10,5. Створки МК с элементами фиброза. МПП тонкая в центральной части с небольшой аневризматической деформацией. Стенки аорты уплотнены. Дополнительные трабекулы в ЛЖ. Заключение-гипердинамический синдром. Хотела бы получить Вашу консультацию по данному вопросу. Кардиолог назначил конкор по 2,5, но он снижает пульс до 48. Я перестала пить его. В течение года также боли в левой половине груди. По МРТ-протрузии 5-6 шейного отдела позвоночника, грыжа 7-8 грудного отдела позвоночника. Прохожу периодически курс лечения. Еще добавились сильные толчки в области сердца.. Сделала ЭКГ. Сказали, срочно показать ее кардиологу.Ранее на ЭКГ был СРРЖ, но ничего не беспокоило. А сейчас беспокоят перебои, тахикардия на фоне волнения, которое ежедневно. Сделала новую ЭКГ. Переживаю за заключение по поводу неспецифического изменения сегмента ST-T. Прочитала, что все это может спровоцировать внезапную остановку сердца или серьезные сердечные заболевания. Сдала анализ на холестерин-норма, сахар-норма, общий анализ крови-норма. В детстве была оперирована по поводу ОАП. В 2009 г.удален желчный пузырь. С детства ВСД. Полтора года назад было обострение. Прошла курс лечения сосудистыми препаратами. Иногда бывают головокружения, постоянное беспокойство и тревога за здоровье. Из препаратов сейчас принимаю 1/2 лозап 50, 1/2 грандаксина 2 раза в день, пила пустырник и валерьяну. Записалась на прием к кардиологу на 22 декабря. Раньше талонов нет. Но я очень переживаю за здоровье. Дайте, пожалуйста, рекомендации. ЭКГ прикрепляю.Неужели есть серьезные проблемы с сердцем? Что делать дальше? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Теперь пришло письмо. Но без ЭКГ. Это Вы что, тестируете мою память. Удачно, что я только что выбросил Вашу ЭКГ и не успел забыть её. Она совершенно нормальна. Фраза о неспецифических изменениях принадлежит не человеку, не доктору, а автомату, программе, заложенной в каждый современный аппарат ЭКГ. Она не является самостоятельным заключением, это только подсказка для доктора, на что надо обратить внимание, что показалось программе отступающим от заложенных в неё стандартов. Это заключение вообще не должно попадать в руки больного или лечащего врача, это полуфабрикат, строительные леса, которые убирают при окончании работы. Но кто-то схалтурил, и этот полуфабрикат выдал за окончательное врачебное заключение. А Вы, начитавшись бог весть чего в Интернете, куда людям с ранимой психикой вообще заходить нельзя, успешно закрепляете свой невроз, пестуете тревожно-мнительный характер, формируете кардиофобию и психастению. Ни внезапная смерть, ни какие серьезные сердечные заболевания Вам не угрожают. Зачем Вам понадобился ЛОЗАП, не понимаю. Не нужны Вам кардиологи. надо лечить невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться. И Доброго Вам здоровья!