ЭКСТРАСИСТОЛЫ БОЛЕЕ 10ТЫС В СУТКИ

№827386 Экстрасистолы более 10тыс в сутки
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 183, вес 66 кг. Давление 110/70.

Задавала здесь свой вопрос №811211 в сентябре.
Тогда по показаниям Холтера было зарегистрировано 7155 одиночных желудочковых экстрасистол в сутки с некими нарушениями (описаны в вопросе). Щитовидка в норме.

В октябре повторила холтер – было зарегистрировано 456 желудочковых экстрасистол. Изменений сегмента ST ишемического типа не выявлено. Т.к. во время исследования несколько датчиков отсоединялись на время тренировки (на 40 минут), повторила холтер на прошлой неделе. Заключение:

10664 желудочковые экстрасистолы (10%) регистрировались на протяжении всей записи, во время тренировки – реже. 6 куплетов, 1874 эпизода тригеминии.
Учитывая разный предэктопический интервал, кратность, можно предположить наличие парасистолии. 42 предсердные экстрасистолы. 14 пауз гемодинамически незначимых. Самая продолжительная пауза – 1476 мсек после экстрасистолы.

Изменений ишемического характера не выявлено.

Врач в поликлинике сказал, что такое количество уже является показанием к РЧА.

Общее самочувствие хорошее, экстрасистолы ощущаю, особенно сильно в ПМС (связано с менстр.циклом).

Что могло послужить причиной ухудшения? Следует ли уже принимать антиаритмики при таком заключении?
Интернет пестрит угрозой внезапной смерти при большом количестве экстрасистол. На сколько это правдиво?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое количество НЕ является показанием к РЧА.
Если действительно имеет место парасистолия, то и антиаритмики будут практически бесполезны.
Однако, есть и хорошая новость - парасистолия прогностически благоприятна и не увеличивает риск внезапной смерти.
Если все именно так, как написано, то, учитывая хорошее самочувствие, наиболее адекватная тактика - наблюдение и регулярных контроль параметров ЭХОКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
10% - частота совсем не критическая. Нет риска внезапной смерти.Можно жить спокойно. Но для этого надо выполнять одно обязательное условие: прекратить рыться в Интернете. Это еще никому не прибавило здоровья, но великолепно формирует и закрепляет неврозы. Антиаритмики не нужны и РЧА тоже.