МЕЖПРЕДСЕРДНОЕ СООБЩЕНИЕ
№827492 Межпредсердное сообщение
Светлана Жен., 34 лет. Москва
09.12.2014 20:12
Здравствуйте, уважаемые доктора!
В моей семье плохая наследственность: у меня 4 года назад был миокардит, возможно, на фоне инфекции, у отца - аритмия.
В связи с этим педиатр направил мою дочку на ЭХО-КГ и к кардиологу.
Дочка родилась в 38 недель беременности с весом 2720. За месяц прибавка в весе 1 кг.
Из жалоб: синюшность носогубных складок, частые срыгивания, когда сосет как бы захлебывается (может, это одышка, или мне кажется).
Врач УЗИ, он же кардиолог, в одном лице сказал, что не понимает, овальное ли окно открыто или есть какой-то дефект.
ЭХО-КГ и у кардиолога были в 1,5 месяца.
Вот заключение ЭХО-КГ:
http://s019.radikal.ru/i607/1412/a2/ae9c8c6605a3.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1412/fe/8b354a7f31c4.jpg
Вот заключение кардиолога:
http://i064.radikal.ru/1412/15/3221ce9b1092.jpg
Что это может быть? Насколько опасно? Что нам предпринять?
Спасибо большое за помощь!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"не понимает, овальное ли окно открыто или есть какой-то дефект" - Открытое овальное окно - это и есть частный случай дефекта межпредсердной перегородки.
Диагноз звучит странно, мягко говоря...
Даже неловко это комментировать.
Посоветую повторить ЭХОКГ у другого специалиста, чтобы разобраться что там за "сообщение"...
Можно это сделать через 6 месяцев, как Вам рекомендуют. Понятно, что ничего опасного тут, скорее всего, нет.
Время создания: 09 Декабря 2014 23:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 10 Декабря 2014 02:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного не описываете. Главное- не паниковать. Имеет место врождённый порок сердца-ООО, который требует только наблюдения в процессе роста ребёнка. Это самый частый порок, почти у половины младенцев встречается, часто к 6-7 годам сам "зарастает" и исчезает как таковой. Да если и остаётся, то нормальной жизни не мешает.
Время создания: 10 Декабря 2014 12:40
Александр. терапевт
терапевт
нужно сделать УЗИ в динамике.
Время создания: 21 Декабря 2014 06:48