ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ.

№827527 Высокое давление.
Людмила Жен., 43 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за рекомендации маме.Вы рекомендовали от Мерцательной аритмии начать лечение Амиадороном.Хотелось бы узнать, нужно ли в этом случае отменять Эгилок,который постоянно принимает уже несколько лет?
Теперь о папе.Ему 75 лет.Гипертоник.Постоянно лекарства начал принимать только чуть больше года.А раньше при высоком давлении принимал Адельфан и все.Год назад попал в больницу с первым приступом Мерцательной аритмии.Был назначен Нолипрел и Кордарон. Позднее кардиолог сменил Нолипрел на более дешевый Ко-Перинева 8мг.утром.Но давление не снижалось до нормы.Постоянно высокое верхнее и ниже нормы (65-75) нижнее.Тогда сменили на Эналаприл 10 мг утром и вечером.Летом ездил к сестре на месяц.Там каждый день мерили давление.Все также повышалось верхнее до 160,а нижнее норма или даже ниже.Тогда сестра почти каждый день стала давать ему Кордафлекс.Приехав в Питер,давление мерил редко.Сегодня вечером была у родителей.померила папе давление-187-90,а чувствовал нормально.И тут выяснилось,что он уже 3 месяцев почти каждый день принимает Коринфар 10 мг вместе с прописанным Эналаприлом!Сам себе назначил.Конечно пришлось дать ему еще одну таблетку,чтобы снизить давление.Но ниже 165 оно не упало.Эдуард Романович,что теперь делать?Что принимать?Помогите,пожалуйста!Храни Вас Бог!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Возможность и целесообразность сочетания КОРДАРОНА с ЭГИЛОКОМ надо обсуждать на месте, имея всю информацию и возможность динамического наблюдения. Этот вопрос я заочно решать не буду.О папе. КО-ПЕРИНЕВА по 8 мг - хороший препарат. Я бы посоветовал к нему вернуться. Но надо еще добавить АМЛОДИПИН по 5 или 10 мг один раз в сутки или КОНКОР АМ с подбором дозы, начиная с самой маленькой.