РАСШИФРУЙТЕ ЭКГ

№827987 Расшифруйте ЭКГ
Sergey Муж., 28 лет. Узбекистан Bukhara
Здравствуйте! У меня такая проблема: в течении дня иногда ощущаю экстрасистолы. В основном они ощущаются в сидячем положении (за рулем авто) или когда сидя за столом наклоняюсь вперед. Так же ощущаю учащенное сердцебиение после небольшой нагрузки ( подъем на 3-й этаж) Беспокоит вздутие живота (после приема пищи тоже бывают иногда перебои в сердце). Иногда ощущаются болезненные ощущения в области сердца после того как понервничаю или как случилось недавно - закинул тяжелую сумку на спину и в момент того, как она стукнула по спине - ощутил боль в области сердца и затем резкое учащение сердцебиения. Кардиологов у нас нормальных нет, или я слишком мнительный. У меня есть ВСД (спонтанные приступы сердцебиения, повышение давления до 160\100 или 170\100 которые быстро проходят после приема валерьянки или 1\4 анаприлина так же при таких приступах у меня возникает озноб). Прошу посмотреть мою ЭКГ и разъяснить - есть ли там что не так? Тест под нагрузкой у нас не делают, поэтому хотелось бы знать какой нибудь тест в домашних условиях (нагрузка -> затем пульс сколько должен быть при нагрузке и время успокоения до прихода пульса в норму). Спасибо всем большое!
http://s020.radikal.ru/i721/1412/22/625e8ffc0ce8.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ почти вариант нормы, но есть особенности предсердного зубца, по которым необходима ЭХО-КГ.
QTc в порядке! Пересчитал.
По жалобам необходим ХОЛТЕР. С участием очного терапевта надо решить вопрос о направлении Вас к психотерапевту для лечения панических атак или планировать диагностический поиск на предмет вторичных гипертензий. Боли по характеру имеют внесердечное происхождение. Не думаю, что нужен тест с нагрузкой. Домашний тест с нагрузкой невозможен по определению. Нагрузка должна быть четко дозированной, дозировать дома невозможно. Нарекания на живот надо истолковать с участием очного терапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам же написали, что ЭКГ нормальная. И скольких докторов Вы будете заставлять подтверждать эту оценку, прежде чем угомонитесь? И жаль, что в Вашем лексиконе нет слова "пожалуйста". Я понимаю, что бесплатная консультация в Ваших глазах ценности не имеет, но она характеризует Вас больше, чем те симптомы, которые Вы перечислили.Сердцке здорово, а невроз с вегетативными реакциями (ВСД) есть. Им и надо заниматься.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Лечение нужно проводить под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЭКГ нормальная. Проблема решаема с участием психотерапевта.